В Анадыре ожидают создание 2,6 тыс. рабочих мест к 2030 году благодаря мастер-плану

ТАСС, 9 мая. Реализация мастер-плана Анадырской агломерации позволит к 2030 году создать 2,6 тыс. новых рабочих мест, сообщил во вторник врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов в своем Telegram-канале.

"Совместно с помощником президента России Максимом Станиславовичем Орешкиным проинспектировали ключевые инфраструктурные и социальные объекты Анадыря. Делегация под его руководством прибыла в округ. Максим Станиславович поддержал нашу инициативу по развитию Чукотки. Рассмотрели мастер-план Анадырской агломерации. Реализация мастер-плана позволит к 2030 году создать 2,6 тыс. новых рабочих мест, построить и реконструировать 53 капитальных объекта, улучшить условия для приезжающих специалистов", - написал Кузнецов.

По его словам, для Чукотки важны три основных направления - формирование качественной инфраструктуры, в том числе приспособленной к погодным условиям, раскрытие культурного кода региона и национальных особенностей, а также переосмысление подходов к строительству и жизни в Арктике.

"Это только начало. Нам необходимо совместно с жителями создать план развития всей территории Чукотского автономного округа. Следующий этап - доработка и согласование с правительством России предложенных решений для реализации мастер-плана. Далее документ будет представлен для одобрения президенту Российской Федерации. Реализация проектов, предусмотренных мастер-планом, позволит значительно улучшить качество жизни людей. Приложим для этого все усилия", - отметил Кузнецов.