В Волгограде прошел праздничный концерт в госпитале ветеранов

В Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы.

В Волгограде прошел праздничный концерт в госпитале ветеранов
© Волгоградская правда

Спасибо за Победу!

Ветеранов поздравили солисты Волгоградской филармонии и «Царицынской оперы», ансамбль старинной казачьей песни, ансамбли «Станица», хореографический ансамбль «Юность Волгограда», студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры. Артисты подготовили для пациентов и сотрудников госпиталя литературные, музыкальные и хореографические композиции.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семёнова отметила, что подобные встречи накануне Дня Победы в госпитале ветеранов войн стали традиционными.

– Этот праздник отмечают в каждой российской семье – старшие рассказывают младшим историю и правду о Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали и всегда помнили, что значит День Победы для нашей Родины. Всех с праздником! Здоровья и мирного неба над головой! – поздравила присутствующих народная избранница.

Первый заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ирина Карасева в свою очередь напомнила, что 9 Мая предшествовали годы тяжелых испытаний и кровопролитные сражения, но солдаты Советской армии изо всех сил приближали Победу.

– В эти дни мы преклоняем голову перед этими великими героями за их самоотверженность, бесстрашие, отвагу. Уважаемые ветераны, вы – наша гордость, благодаря которой мы получили право жить. С праздником! – обратилась она к пациентам госпиталя. – Поздравляю вас от лица всех категорий ветеранов. Я под впечатлением, потому что уже сегодня глава нашего региона Андрей Бочаров поздравил ветеранов. Победный май шагает по Волгограду, – сказал председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Помощь для старшего поколения

Концерт в честь Дня Победы проводится в госпитале ежегодно. Также в стенах учреждения проходят и другие культурные мероприятия. Организация досуга пациентов госпиталя – важная часть гериатрической помощи. Так считает начальник Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов.

– Понятно, что в первую очередь нужно оказать медицинскую помощь ветеранам войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, детям Сталинграда и чернобыльцам. Второй приоритет – это гериатрическая помощь, в частности гериатрическая травматология. Мы оперируем перелом шейки бедра, функционирует отделение медицинской реабилитации, – подчеркнул он. – Но, помимо этого, важно создать соответствующий микроклимат, поскольку пожилым людям не хватает общения и культурного досуга: они не всегда могут пойти в кино, в театр. Но мы стараемся это компенсировать.

Напомним, что Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн стал опорным центром гериатрической помощи региона. Представителям старшего поколения уделяется особое внимание в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». С начала 2023 года более 5,1 тыс. человек обследовались в 46 гериатрических кабинетах амбулаторной сети.

Отметим также, что в Волгоградской области вопросы медицинской, психологической и других видов помощи ветеранов и участников боевых действий решают комплексно. С 5 мая в Волгограде заработал центр поддержки участников СВО и их семей. Губернатор Андрей Бочаров объявил о решении по организации на базе больницы № 3 современного центра реабилитации для участников боевых действий и их близких, а также семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Также на территории Волго-Ахтубинской поймы будет создан центр отдыха и лечения.

Напомним, что в майские дни в Волгоградском регионе запланировано более 900 праздничных и памятных мероприятий. Среди них концерты, световые инсталляции, военно-исторические реконструкции, спортивные соревнования, тематические выставки и конечно же поздравления ветеранов и возложение к памятникам цветов и венков.

В День Победы состоятся традиционные мероприятия: военный парад, акция «Бессмертный полк» и праздничный салют.