Под Костромой сотни туристов отметили День гуся

Ежегодно в пойму Унжи в Костромской области прилетает от 10 до 18 тысяч диких гусей – здесь они отдыхают от перелета на север, а сам процесс пролета птиц могут наблюдать жители города Кологрива, так как животные обитают рядом с людьми, сообщает в пресс-службе администрации региона.

Под Костромой сотни туристов отметили День гуся
© runews24.ru

Посмотреть на гусей сюда съезжаются каждый год сотни туристов со всех уголков России. В честь этого Кологрив решил проводить здесь День гуся – праздник, уже попавший в список лучших мероприятий событийного труизма в России.

Среди традиционных мероприятий на нем - народные гуляния, мастер-классы и ярмарка. Также в этом году прошла еще выставка художников «Русь кологривская». Помимо этого, местный фермер Егор Доставалов организовал для гостей еще и гастрономический праздник, блюда для которого приготовил шеф-повар из Новосибирска.

Региональный проект «Гусиная столица» проходит за счет средств гранта, выделенного Минсельхозом РФ. В будущем здесь власти обещают провести ремонт помещения для проведения мастер-классов, а построить ещё один музей.

Напомним, что ранее костромское отделение отряда «ЛизаАлерт» сообщило 31 поступившей к ним заявке на поиск людей.