Поезда МЦД-1 будут останавливаться на Белорусском вокзале у новых платформ с 8 мая

С 8 мая поезда на первом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-1) и аэроэкспрессы будут останавливаться на Белорусском вокзале у новых платформ. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Это нужно, чтобы коллеги из РЖД могли продолжить реконструкцию станции к запуску четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Впереди - масштабные работы, и завершить их можно было бы быстрее на закрытой станции. Но мы понимаем всю важность станции МЦД-1 «Белорусская» для вас, поэтому приняли решение сохранить здесь остановку для поездов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что посадка и высадка пассажиров МЦД-1, пригородных поездов и аэроэкспрессов 8-9 мая будет осуществляться с новой платформы с 14 пути, 10 мая откроется вторая новая платформа.

«Попасть на станцию можно будет с Тверского путепровода, коллеги из РЖД построили с него временные сходы. Чтобы вы могли быстрее привыкнуть к новому маршруту, мы разместили на путепроводе и прилегающей территории навигацию», - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что на новой платформе установлены автоматы по продаже билетов: для покупки можно не заходить в здание вокзала. Также здесь установили и валидаторы.

«С коллегами из «Аэроэкспресса» установили билетные автоматы на платформе отправления поездов в аэропорт, на ней для вас будут работать и мобильные билетные кассиры. Чтобы сэкономить время, компания рекомендует покупать билеты заранее на сайте или в мобильном приложении «Аэроэкспресс». Терминал с кассами и залом ожидания продолжают работать в прежнем режиме», - пояснили в пресс-службе.

Как отмечается, станция МЦД-1 «Белорусская» будет работать в таком формате до окончания реконструкции. В будущем здесь появится новый современный подземный вестибюль, а попасть на три новые платформы можно будет с помощью лифтов и эскалаторов.

В свою очередь, в пресс-службе компании «Аэроэкспресс» уточнили, что поезда в аэропорт Шереметьево будут отправляться с новой платформы (14 пути) с 10 мая, сквозные рейсы из Одинцово будут следовать через новую платформу уже с 8 мая.