Активисты Калмыкии совершили первый пеший молодежный поход в честь Дня Победы

ЭЛИСТА, 7 мая. /ТАСС/. Первый пеший маршрут активистов молодежных движений Калмыкии по территории республики в футболках с портретами своих земляков - участников Великой Отечественной войны - стал своеобразным "Бессмертным полком", сообщила ТАСС в воскресенье и.о. руководителя Агентства по делам молодежи региона Наталья Болдырева.

"Шествие "Бессмертного полка" в этом году в Калмыкии, как и в других регионах, приостановлено. И активисты молодежных движений совершили первый пеший поход в честь Дня Победы в футболках с портретами своих земляков - участников Великой Отечественной войны. В частности, Басана Городовикова, Эрдни Деликова, Анатолия Лопатина, Михаила Сельгикова, Ивана Гермашева. Этот поход протяженностью в 20 км, который возглавил руководитель республики Бату Сергеевич Хасиков, стал нашим своеобразным "Бессмертным полком", - сказала она, уточнив, что на футболке главы региона были размещены портреты его деда-танкиста - участника Сталинградской битвы Данзана Хасикова и прадедов - Ульмчи Сангаджиева и Кияма Меджитова.

Разминку для более 30 участников похода провел гость республики мастер спорта международного класса по дзюдо, мастер спорта по самбо Александр Росляков. Молодые люди прошли несколько локаций, погрузившись в историю своего родного края. На привале "Патриот" недалеко от поселка Хар-Булук участники провели историческую реконструкцию "Охрана железнодорожного переезда", представившую "заминированную" дорогу и подготовку к отражению танковой атаки противника. В импровизированном полевом лагере была устроена экспозиция образцов оружия времен Великой Отечественной войны.

Руководитель Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии Дмитрий Халхинов рассказал участникам о вкладе республики в Великую Победу и познакомил с передвижной музейной экспозицией "Герои и подвиги. Они сражались за Родину", подготовленной при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства по делам молодежи Калмыкии. Ребята также познакомились с калмыцким героическим эпосом "Джангар", узнали об истории памятника природы "Одинокий тополь", о традициях и культуре калмыцкого народа.

"Поход станет регулярным. Он позволит укреплять патриотический дух молодых людей, их физическую подготовку, будет знакомить с уникальным природным и культурным наследием нашего региона", - добавила Болдырева.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 43,2 тыс. уроженцев Калмыкии. Около 300 человек активно участвовали в 21 разведывательно-диверсионном отряде, действовавшем в тылу врага на оккупированной территории Калмыцкой АССР, Сталинградской и Ростовской областей, Орджоникидзевского края. Число погибших и вернувшихся с фронта сложно назвать, поскольку в декабре 1943 г. калмыки подверглись насильственному переселению. За боевые заслуги около 4 тыс. воинов из Калмыкии были награждены орденами и медалями. 22 уроженца региона, проявившие исключительное мужество и героизм, были удостоены звания Героя Советского Союза.