Карл III и королева Камилла отправились в Букингемский дворец после коронации

ЛОНДОН, 6 мая. /ТАСС/. Король Великобритании Карл III вместе со своей женой королевой Камиллой под звон колоколов покинули Вестминстерское аббатство, где в субботу их короновал архиепископ Кентерберийский, и возвращаются в Букингемский дворец. Парадная процессия, в составе которой следует карета с королевской четой, состоит из более чем 4 тыс. военнослужащих и растянется на 1,5 км.

Она составлена из солдат и офицеров всех родов войск из различных частей Соединенного Королевства и стран Содружества наций, а также телохранителей Его Величества из корпуса почетного эскорта, йоменской стражи и королевской роты лучников. Всего в торжествах задействовано 10 тыс. британских военных и больше 400 солдат и офицеров из 39 стран. Как заявил накануне церемонии командующий дворцовой гвардейской дивизией подполковник Джеймс Шоу, это больше, чем на любом другом официальном мероприятии со времен коронации Елизаветы II (1926-2022), состоявшейся 70 лет назад.

Их Величества едут в золоченой карете, изготовленной в 1762 году. С тех пор она использовалась монархами по знаменательным поводам, в том числе во время коронации матери Карла III 2 июня 1953 года. В экипаж весом четыре тонны запряжены восемь лошадей серой виндзорской масти. 

Для путешествия в обратную сторону Их Величества сменили не только экипаж, но и наряды. Согласно традиции, алые парламентские мантии с оторочкой из меха горностая были заменены пурпурными имперскими. Король надел мантию своего деда Георга VI (1895-1952), которую использовали во время его коронации в 1937 году и реставрировали к нынешней церемонии. Для его жены сшили новую, пустив по пурпурному бархату традиционный растительный узор, который каждая королева делает индивидуальным. На мантии Ее Величества впервые в истории появились насекомые - жуки и пчелы, вышитые золотыми шелковыми нитками среди диких растений, имеющих фольклорное или личное для королевской семьи значение: васильков (нежность), курчавого папоротника (чистота), манжеток (любовь), мирта (надежда), ландышей, которые всем прочим цветам предпочитала Елизавета II, и стеблей любимого Карлом III дельфиниума, который к тому же ассоциируется с июлем - месяцем рождения Камиллы.

Члены семьи и сопровождение

Принц Уэльский Уильям вместе с женой Кэтрин (Миддлтон) и их старшим сыном девятилетним принцем Джорджем, который исполнял обязанности пажа и держал край пятиметровой мантии деда во время церемонии, следуют в составе процессии в повозке-ландо со складывающимся кожаным верхом. Вместе с ними к Букингемского дворцу едут два брата и сестра короля - принц Эндрю, принц Эдвард и принцесса Анна, но не младший сын Его Величества принц Гарри. Ранее он принял решение отказаться от исполнения официальных обязанностей члена королевской семьи и лишился многих привилегий, включая право надевать военный мундир на официальных церемониях.

Вдоль маршрута следования процессии выстроились сотни знаменосцев. Эти почетные роли были распределены между представителями восьми благотворительных организаций, связанных с британскими вооруженными силами. По возвращении в королевскую резиденцию венценосной паре отдадут честь собравшиеся в саду Букингемского дворца военнослужащие из Соединенного Королевства и стран Содружества. После этого король с королевой и ближайшими членами их семьи поднимутся на балкон Букингемского дворца, откуда будут наблюдать за воздушным парадом.