На коронацию Карла III одними из первых прибыли актеры Стивен Фрай и Джуди Денч

ЛОНДОН, 6 мая. /ТАСС/. Гости собираются в субботу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, где через несколько часов на царство будет помазан король Великобритании Карл III. Прямую трансляцию происходящего в церкви и вокруг нее ведет телеканал Sky News.

Одними из первых в основанное в XI веке аббатство прибыли английский актер и писатель Стивен Фрай и актриса Джуди Денч. В зале уже присутствуют австралийский музыкант Ник Кейв и английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер. Он - автор торжественного гимна Make a Joyful Noise, который будет исполнен на церемонии.

Всего в зале ожидают 2,2 тыс. гостей, которые были приглашены на первую за последние 70 лет коронацию английского монарха. Среди них будут члены королевской семьи, около 100 глав государств, первые министры Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, генерал-губернаторы стран Содружества, представители различных церквей, вооруженных сил, дипломатического корпуса, нобелевские лауреаты, сотрудники общественных, благотворительных организаций и экстренных служб.

Ожидаются в аббатстве глава британского правительства Риши Сунак, а также все семь ныне живущих бывших премьер-министров Великобритании - Джон Мейджор, Тони Блэр, Гордон Браун, Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй, Борис Джонсон и Лиз Трасс. Прибытие глав государств и правительств должно начаться в 11:30 мск, а сам король и его супруга королева-консорт Камилла должны въехать в аббатство на карете через Большую западную дверь в 12:53 мск. Начаться двухчасовая служба должна в 13:00 мск.

На коронацию британского короля вразрез с традициями были приглашены представители иностранных монарших фамилий. В течение сотен лет до этого другие коронованные особы не допускались на церемонию. Однако некоторые королевские дома в силу различных причин не будет представлен их главами. Так, из-за хирургической операции церемонию пропустит 83-летняя королева Дании Маргрете II. Вместо нее в Лондоне ждут кронпринца Фредерика с кронпринцессой Мэри. Точно так же 86-летнего короля Норвегии Харальда V и его супругу Соню заменят кронпринц Хокон с супругой кронпринцессой Метте-Марит, а от Японии вместо действующего 63-летнего императора Нарухито в Великобританию прилетит его брат - наследный принц Акисино вместе с супругой.

Лондон не стал приглашать на церемонию глав государств из Афганистана, Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Мьянмы, России и Сирии. В случае с КНДР и Никарагуа приглашения сделаны на имя высокопоставленных дипломатов. На коронации не будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, а США представит первая леди Джилл Байден.