Белоруссия установила контроль на границе с Россией в рамках соглашения о визах

МИНСК, 5 мая. /ТАСС/. Белоруссия установила контроль на границе с Россией в рамках реализации двустороннего соглашения о взаимном признании виз. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в Государственном пограничном комитете республики.

Белоруссия установила контроль на границе с Россией в рамках соглашения о визах
© ТАСС

"Просто проверку делают. Планируют в рамках подготовки выполнения ратификационного соглашения о взаимном признании виз. Пока его еще не признали, мониторят границу", - сказал ТАСС оператор горячей линии Госпогранкомитета. Он добавил, что очередей на пунктах пропуска не фиксируется.

Ранее пограничный контроль органами пограничной службы Белоруссии на белорусско-российской границе не осуществлялся.

Соглашение, согласно которому иностранцы, получившие визу России или Белоруссии, смогут пересекать границы второй страны без получения дополнительной визы, было подписано в Минске 19 июня 2020 года. Режим взаимного признания виз распространяется и на лиц, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или приглашение на посещение международного спортивного мероприятия в России или Белоруссии. Кроме того, гражданам, которые в соответствии с международными договорами имеют право на безвизовый въезд в одну из стран, не придется получать визу для пересечения границы второй страны.

Документ предусматривает, что каждая из сторон - Россия или Белоруссия - сможет отказать во въезде либо сократить срок пребывания на своей территории любого иностранца, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством".

Соглашение вступает в силу через 30 дней после получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур. Белорусская сторона завершила такие процедуры в начале декабря 2020 года, российская - в конце января 2023 года. В середине января замглавы МИД РФ Михаил Галузин сообщил о том, что начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года.