Лавров: работу по наращиванию использования нацвалют в странах ШОС уже не остановить

ПАНАДЖИ /штат Гоа, Индия/, 5 мая. /ТАСС/. Работу по наращиванию использования национальных валют в расчетах между странами - членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) уже не остановить. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран - участниц ШОС.

"Есть понимание о наращивании использования национальных валют в расчетах между членами ШОС. Для этого можно применять те практики, которые сейчас формируются и в рамках Евразийского банка развития, в рамках Азиатского банка реконструкции и развития, и в рамках Нового банка развития БРИКС. Все это обсуждалось, все это весьма актуально", - сказал он.

"Все это сейчас рассматривается профильными ведомствами, министерствами финансов, центральными банками. Работа эта идет, ее уже, в общем-то, не остановить", - отметил Лавров.

При этом глава МИД РФ напомнил о предложении, которое выдвинул президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, о переходе в рамках БРИКС на собственные валюты. "Говоря о Новом банке развития БРИКС, обращали внимание на неоднократно высказывавшуюся президентом Бразилии инициативу переходить на собственные валюты с перспективой - это не исключается - создания какой-то агрегированной валюты", - указал Лавров.

"Главное сейчас - рассматривать практические вопросы, которые позволят обезопасить сотрудничество самостоятельных, независимых государств от действий Запада по злоупотреблению своим положением в целом в мировой экономике, и в том числе от действий Соединенных Штатов по злоупотреблению положением доллара в качестве резервной валюты. Да и евро, собственно говоря, тоже грешит подобными подходами", - резюмировал глава российского дипведомства.