В России массово отменяются внутренние авиарейсы

Как сообщило со ссылкой на представителей авиаперевозчиков, а также на близкий к Минтрансу РФ источник издание «Известия», в прошлом году на выполнение внутренних рейсов российским компаниям было выделено 9 млрд рублей, а уже в 2023 году Кабинет министров направил на эти цели 7,5 млрд рублей.

В России массово отменяются внутренние авиарейсы
© Мир новостей

Специалисты отмечают, что субсидии урезали из-за дефицита госбюджета. При этом знакомый с ситуацией в отрасли источник рассказал, что в сложившейся ситуации Росавиация «подошла к вопросу формально: убрали из программы те маршруты, на которые авиакомпании еще не заключили договоры о софинансировании рейсов с региональными властями».

Авиаперевозчики сейчас активно корректируют летние программы. Больше всего рейсов отменено в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

Комментируя такие действия перевозчиков, ведущий специалист Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко, обратил внимание, что сокращение финансирования коснулось тех направлений, отмена рейсов по которым не вызовет большой волны недовольства среди жителей страны. По его словам, «если бы резали финансирование для рейсов на Дальний Восток, было бы возмущение».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com