Карл III официально коронован на престол

Король Карл III и королева Камилла были коронованы в Вестминстерском аббатстве архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, что ознаменовало символическое начало новой королевской эры в Британии и личное удовлетворение для человека, который провел в ожидании престола более семи десятилетий, отмечает Guardian.

Карл III официально коронован на престол
© Российская Газета

Во время красочного ритуала, невиданного в Британии с 1953 года, король был помазан святым маслом и принес клятву королей, прежде чем архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил ему на голову корону Святого Эдуарда. В этот момент и произошла коронация.

Прихожане пропели: "Боже, храни короля", зазвенели колокола Вестминстерского аббатства, и по всей Британии раздались салюты. Наследник престола Уильям, принц Уэльский, затем преклонил колено перед своим отцом и отдал ему дань уважения, сказав: "Я, Уильям, принц Уэльский, клянусь вам в своей верности, и я буду нести вам веру и правду, как ваш сюзерен жизни и здоровья. Да поможет мне бог".

Принц и принцесса Уэльские прибыли в аббатство с двумя своими детьми, принцессой Шарлоттой и принцем Луи. Их старший сын, принц Джордж, в это время служил пажом у короля Карла III. Кейт, принцесса Уэльская, отдала дань уважения принцессе Диане, надев пару жемчужных и бриллиантовых сережек ее покойной свекрови. Диана, умершая в 1997 году, носила серьги на мероприятиях 1990-х годов, в том числе на банкете в честь японского императора Акихито в 1990 году, сообщает Daily Mail.

Королеве Камилле вручили королевский скипетр, жезл справедливости и милосердия. Ей надели корону королевы Марии, впервые использованную в 1911 году, после чего она была возведена на трон.

Пока звучал гимн "Хвала, душа моя, Царь Небесный", король Карл III и королева Камилла покинули основную часть аббатства, чтобы подготовиться к следующей части дня - процессии на золотой карете обратно в Букингемский дворец, в который они вошли через центральную арку и примут королевский салют от военных в дворцовом саду.

Затем король, королева и члены королевской семьи появятся на балконе дворца, чтобы наблюдать за полетом самолетов Королевских ВВС. Играл национальный гимн, и толпа кричала "Боже, храни короля", пока Карл III и королева Камилла совершали путь в 2,3 километра от аббатства до Букингемского дворца по улицам, где находилось два миллиона человек и семь тысяч британских солдат.

Ранее во время церемонии Карл III принес коронационную клятву. Он положил руку на Библию и сказал: "Все, что я здесь обещал, я исполню и сохраню. Да поможет мне бог".

Король подписал клятву, обязуясь служить народу и править согласно закону. Он также был помазан за ширмой во время церемонии коронации. Король снял государственные одежды перед процессом, который сопровождается оперой Джорджа Фридриха Генделя "Садок священника", написанной для коронации Георга II в 1727 году.

Во время своей проповеди архиепископ Кентерберийский сказал Карлу III: "Мы коронуем короля, чтобы служить". Джастин Уэлби сказал о том, что "Иисус Христос был помазан не для того, чтобы Ему служили, а для служения", добавив: "Тяжесть задачи, возложенной на вас сегодня, ваши величества, выдерживается только духом Божьим". Архиепископ также рассказал о приоритетах короля как монарха, в том числе о том, "как мы воспитываем и поощряем молодежь в сохранении мира природы".

Ряд религиозных лидеров, в том числе Винсент Николс, католический кардинал-архиепископ Вестминстера, вознесли ряд молитв и пожеланий королю. Включение в церемонию католического священника, отметили эксперты, имеет ключевое значение, поскольку большая часть присяги на коронацию написана вокруг поддержки протестантской веры после раскола Генриха VIII с Римом и последовавшего за этим религиозного разделения в Англии и за ее пределами.

Перед 2300 гостями, включая более 100 глав государств, король поклялся поддерживать протестантскую религию в Соединенном Королевстве и защищать права англиканской церкви, изложенные в акте парламента. Десятки тысяч человек толпились вдоль маршрута процессии от Букингемского дворца до аббатства, многие разбили лагерь на ночь, чтобы обеспечить хороший обзор на парад длиной в полтора километра, в котором участвовало 7000 солдат и 19 военных оркестров, больше, чем когда-либо в Британии с коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Ряд протестующих против монархии, в том числе глава ведущей антимонархической кампании Британии "Республика", были арестованы до начала шествия. До двух тысяч человек собрались на Трафальгарской площади под статуей казненного в 1649 году Карла I, распевая и держа в руках желтые плакаты с надписью "Не мой король". Одна табличка гласила: "Тебе не кажется, что это немного глупо?". Десятки людей собрались на акции протеста "Не мой король", организованной протестующими в центре Кардиффа в Уэльсе после коронации. Учителя на пенсии Джон и Трейси рассказали агентству РА, что они присоединились к митингу, потому что их "тошнит" от суммы денег, потраченной на одну семью, в то время как многие из них живут в нищете.

Еще один неприятный момент произошел, когда принц Эндрю, герцог Йоркский, был освистан частью толпы, когда его в машине везли на коронацию. Брат короля был вынужден отказаться от активной королевской жизни в 2019 году из-за его отношений с осужденным за сексуальные преступления в отношении детей Джеффри Эпштейном.

Младший сын короля, принц Гарри, присутствовал на церемонии один, без жены Меган и детей, принца Арчи и принцессы Лилибет, оставшихся в их доме в Калифорнии. Это был первый раз, когда принца видели с королевской семьей после публикации его автобиографии "Запасной" в начале этого года, в которой он резко критиковал своего отца, мачеху и брата Уильяма.

Принц Гарри сидел в третьем ряду, вдали от принца Уильяма, его жены и детей, а также других членов королевской семьи. Герцог Сассекский был замечен в телевизионных кадрах, внимательно наблюдая, как архиепископ поднимает корону Святого Эдуарда над головой своего отца, прежде чем короновать его, сообщает Daily Mail. И когда через несколько минут прихожане отдали дань уважения новому монарху, Гарри вместе с другими членами королевской семьи вокруг него произнес слова: "Боже, храни короля Чарльза". Да здравствует король Чарльз. Да будет король жить вечно!".