В Дагестане освободили свыше 20 туристов, застрявших накануне в горах из-за снегопада

МАХАЧКАЛА, 5 мая. /ТАСС/. Туристы, которые накануне оказались заблокированы на Харибском перевале в Гумбетовском районе Дагестана из-за снегопада, освобождены. Харибский перевал открыт, сообщил ТАСС в пятницу руководитель пресс-службы администрации Гумбетовского района Гамзат Изудинов.

"Дорожники расчистили трассу через Харибский перевал на территории Гумбетовского района, движение для транспорта открыто. Туристы, которые оказались в снежном плену, вынужденно переночевали в селе Артлух на территории Казбековского района. В настоящее время власти Гумбетовского и Казбековского районов предоставили гостям республики автотранспорт, чтобы они могли покинуть этот участок", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что более 20 туристов оказались заблокированы на Харибском перевале в Гумбетовском районе Дагестана.

Высота Харибского перевала составляет более 2,5 тыс. м над уровнем моря. Гора находится на границе Гумбетовского и Казбековского районов Дагестана. У подножия Хариба расположены высокогорные села Артлух и Данух. Через Харибский перевал проходит маршрут, по которому перегоняют мелкий рогатый скот на пастбища земель отгонного животноводства и обратно в горы на альпийские луга.