Останки более 200 бойцов Красной армии захоронили на "Поле памяти" в Калужской области

КАЛУГА, 5 мая. /ТАСС/. Торжественное захоронение останков 215 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось на мемориале "Поле памяти" в Калужской области, сообщила в пятницу ТАСС председатель совета регионального отделения "Поискового движения России" Татьяна Сорокина.

"Сегодня в Юхновском районе захоронили 215 бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны. Поднятых солдат и командиров захоронили с почестями на воинском мемориале, 214-й км Варшавского шоссе, рядом с деревней Долина Юхновского района", - рассказала Сорокина.

В память о погибших провели литию и минуту молчания. Церемония прошла в рамках патриотической акции "Вахта памяти". За Варшавское шоссе в годы Великой Отечественной войны велись кровопролитные бои. "Вахта Памяти" проходит с апреля по ноябрь. На данный момент масштабные поисковые работы проводятся в Ульяновском, Думиничском, Барятинском, Куйбышевском, Износковском и Юхновском районах", - отметила Сорокина, добавив, участвуют в вахте как калужские поисковики, так и поисковики из Тюменской, Московской, Костромской областей, Алтайского края и других регионов.

На 214-м км Варшавского шоссе в деревне Долина Калужской области в 1944 году возникла братская могила, здесь были похоронены советские воины, погибшие в боях за Юхновский район. В 1954 году был установлен бетонный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, и мемориальная плита с 130 именами известных похороненных. В 1980 году после реконструкции могильный холм покрыли плитами, на нем соорудили памятник - солдат с непокрытой головой. Мемориал "Поле памяти" появился в 2003 году, сейчас там захоронены более 3 тыс. воинов Рабоче-Крестьянской Красной армии.