Мишустин: Кабмин в ближайшее время утвердит новую концепцию технологического развития до 2030 года

В ближайшее время правительство собирается утвердить новую концепцию технологического развития России до 2030 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Мишустин: Кабмин в ближайшее время утвердит новую концепцию технологического развития до 2030 года
© Российская Газета

В нее вошли принципиально новые подходы к созданию приоритетной высокотехнологичной продукции. "Наши планы предусматривают запуск в течение ближайших двух лет индустриальных мегапроектов в целом ряде отраслей, прежде всего в обрабатывающей промышленности", - подчеркнул глава кабинета министров на стратегической сессии по развитию промышленности. Чтобы обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий, всю систему государственной поддержки следует сфокусировать на реализации таких технологических проектов, указал Мишустин.

Для увеличения объемов производства в обрабатывающей промышленности правительство в прошлом году перезапустило широкий набор инструментов поддержки. По словам премьер-министра, они помогли предприятиям выстроить новые логистические цепочки и снизить зависимость от импортного оборудования, комплектующих, программного обеспечения. "Главное - сохранить рабочие места, высококвалифицированных специалистов, наработанные компетенции", - отметил Михаил Мишустин.

Благодаря докапитализации Фонда развития промышленности почти на 120 миллиардов в прошлом году на высокотехнологичные проекты было выдано рекордное количество займов, на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий выделено более 43 миллиардов рублей. "Мы одобрили также свыше 160 проектов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области средне- и малотоннажной химии. На их реализацию до конца следующего года будет направлено свыше 35 миллиардов рублей", - напомнил премьер.

По поручению президента кабинет министров принимает дополнительные меры, чтобы значительно увеличить привлечение частных средств в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции. "Всего размер вложений за восемь лет должен составить не менее 10 триллионов рублей, включая два триллиона и более - уже в текущем", - заявил Мишустин. В конце марта начал действовать механизм кластерной инвестиционной платформы, предусматривающий предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке. За прошедший месяц было одобрено восемь проектов общей стоимостью около 220 миллиардов рублей. Еще свыше 40 находятся на рассмотрении, их объем оценивается в 1,3 триллиона.

В скором времени правительство перезапустит федеральный проект по развитию станкоинструментальной отрасли страны, наращиванию ее производственного потенциала. "Наша цель - наладить собственный выпуск всего необходимого оборудования, инструментов и комплектующих, не уступающих мировым образцам", - сказал Мишустин. Для объективной оценки уровня технологического суверенитета впервые будет применена методика расчета соответствующих показателей. Такой подход в дальнейшем может быть распространен и на другие отрасли промышленности, указал глава кабмина. "Уже сейчас мы видим, что отечественные предприятия, за исключением некоторых отраслей, достаточно успешно проходят испытания санкциями, завершают адаптацию к работе в новых, непростых условиях, начинают наращивать выпуск продукции, - заявил премьер-министр. - А это значит, что принимаемые президентом, правительством меры показывают свою эффективность".