В Кабардино-Балкарии планируют привлечь порядка 35 млрд рублей в развитие ОЭЗ "Эльбрус"

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /Ставропольский край/, 4 мая. /ТАСС/. Около 35 млрд рублей инвестируют резиденты в развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил в четверг генеральный директор института развития "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов, отвечая на вопрос ТАСС на Кавказской инвестиционной выставке.

"Это неплохой пример, неплохая модель, когда государство вкладывает серьезные средства в инфраструктуру, и они дают прежде всего экономический эффект. Предполагается, что резиденты, которые зайдут, вложат по меньшей мере порядка 35 млрд рублей - цифры пока приблизительные. Плюс, это создание рабочих мест, налоговый эффект - это все тот результат, который мы ожидаем", - сказал Юмшанов.

По его словам, турпоток на Эльбрусе ежегодно растет на 30-35%. Ожидается, что к 2025 году будет достигнут показатель в миллион туристов.

Юмшанов отметил, что резиденты представят специальной комиссии Министерства экономического развития России свои проекты. До конца месяца комиссия определит четырех якорных резидентов, которые в ближайший строительный сезон должны будут приступить к работе.

"Впервые за 12 лет существования особой экономической зоны мы на Эльбрусе видим ажиотаж, желание зайти у крупного бизнеса для того, чтобы реализовывать свои серьезные, крупные проекты, связанные с туризмом, созданием комфортных мест размещения, ресторанным комплексом, СПА-комплексом - это неслучайно. Государство за последние годы принимает серьезные меры, в том числе в части финансовых вложений для того, чтобы Эльбрус стал курортом мирового уровня", - добавил Юмшанов.

Туристско-рекреационная ОЭЗ "Эльбрус" создана в 2011 году. На ее территории расположен одноименный всесезонный горный курорт, на котором работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, расположенная на 3 847 м над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон - самый продолжительный в России, в среднем длится с конца ноября до начала июня.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие собирает инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития России, организатором выступает Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер мероприятия.