Регионам Северного Кавказа поставили задачу к 2030 году выращивать 1 млн т плодов и ягод

Валовой сбор плодов и ягод в регионах Северо-Кавказского федерального округа к 2030 году должен достигнуть 1 миллиона тонн в год, рассчитывают в Минсельхозе РФ. На сегодняшний день на округ приходится почти 40% всех плодов и ягод, выращиваемых в России.

Регионам Северного Кавказа поставили задачу к 2030 году выращивать 1 млн т плодов и ягод
© «Это Кавказ»

«Перспективы развития СКФО, на мой взгляд, очень серьезные. К 2030 году в стране должно быть практически 2,5 миллиона тонн собственного валового сбора плодов и ягод в организованном секторе, и из них, мы надеемся, что СКФО произведет 1 миллион тонн. Это будет серьезное достижение, и именно на эти цифры мы ориентируемся в нашей стратегии развития агропромышленного комплекса», — сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, выступая на сессии «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения» на Кавказской инвестиционной выставке. Его слова приводит ТАСС.

Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак во время выступления на Кавказской инвестиционной выставке, СКФО занимает первое место по сбору фруктов и ягод в России. «Что касается интенсивного садоводства, то в Северо-Кавказском федеральном округе производится более 50% от общего объема в стране. Первое место Кавказ занимает по сбору фруктов и ягод в стране, второе — по производству орехов и винограда и третье — овощи закрытого грунта», — уточнил он.

Некрасов отметил, что Минсельхоз постоянно открыт к диалогу с региональными союзами, с руководителями региональных органов управления АПК, сельхозтоваропроизводителями, наукой. Так, в 2023 году на поддержку агропромышленного комплекса в целом по стране будет направлено 7 миллиардов 330 миллионов рублей, из них СКФО выделят 2,2 миллиарда рублей. Набор господдержки АПК, по его словам, достаточно широкий и представлен по 12 направлениям, ежегодно меры поддержки пересматриваются.

«Руководство Минсельхоза в текущем году приняло беспрецедентное решение, и капексы (возмещение части капитальных затрат, понесенных на создание или модернизацию объектов АПК) на строительство селекционно-семеноводческих центров для всех культур, в том числе и плодово-ягодных, увеличены с 20% в прошлом году до 50% в текущем. Мне кажется, это очень хороший шанс и очень хорошая возможность для садоводов СКФО сделать себе хорошую базу по питомникам и по саженцам для того, чтобы развиваться, и для того, чтобы создать хороший задел на будущее», — отметил Некрасов, уточнив, что эти объемы действуют в течение двух лет, а софинансирование из региональных бюджетов составляет всего 1%.

Он также отметил, что со второго квартала 2023 года субсидии на закладку многолетних насаждений будут выделять только в случае использования отечественного посадочного материала. «Нам очень важно, чтобы у нас сформировалась собственная, отечественная база посадочного материала и питомников. Здесь особую надежду мы возлагаем на науку, нам очень важно сформировать у себя в стране весь цикл от маточников до конечного продукта», — добавил спикер.

Кратный рост валового сбора плодов и ягод

На Северном Кавказе за 10 лет валовой сбор плодов и ягод увеличился в 8,4 раза при минимальном росте площадей, заложенных под эти культуры, добавил спикер. «Садоводство и Северный Кавказ — это единое целое, и без одного невозможно другое. То, что сделали садоводы округа за последние 10 лет, это очень серьезный прорыв. Основное, что мы видим: не увеличивая существенно площади, а площади под плодоносящими насаждениями выросли всего в 1,3 раза, валовой сбор плодов и ягод увеличился в 8,4 раза», — добавил Некрасов.

Он отметил, что темпы роста при этом ежегодно достигают 10%. «А чтобы выдержать такой темп, нужно выдерживать сочетание комплекса факторов: это и новые технологии, и государственная поддержка, и внимание региональных органов управления АПК. Все эти вещи сегодня работают, и мы видим наглядно динамику, что в СКФО садоводство серьезно развивается», — отметил спикер.

О выставке

Кавказская инвестиционная выставка, открывшаяся накануне в Минеральных Водах, направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. В ней участвуют ключевые инвесторы, инициаторы инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития РФ, организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс, стратегический партнер — АО «Кавказ.РФ». ТАСС является информационным партнером выставки.