В Лондоне прошла репетиция коронационной процессии

ЛОНДОН, 3 мая. /ТАСС/. Толпы людей собрались в ночь на среду в британской столице, чтобы наблюдать за репетицией коронационной процессии британского короля Карла III. За четыре для до намеченной на 6 мая торжественной церемонии пустая карета Его Величества в сопровождении тысячи военнослужащих проследовала от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства.

Парадное шествие возглавили музыканты военного оркестра королевской конной гвардии в парадных золотых и красных ливреях. За ними следовала парадная карета, изготовленная в Австралии в 2014 году по случаю 60-летия царствования матери нынешнего монарха Елизаветы II (1926-2022). Позолоченный экипаж весом около 2,75 тонны тянули за собой восемь Виндзорских серых лошадей, а сопровождали его конные и пешие гвардейцы.

Вдоль украшенной флагами Великобритании и стран Содружества парадной улицы Мэлл выстроилась йоменская стража (бифитеры Тауэра). Они вместе с полицией следили за тем, чтобы многочисленные зрители оставались за установленными по всему маршруту шествия металлическими ограждениями. В процессии также были задействованы военнослужащие основных родов войск королевства - сухопутных войск, ВВС и ВМС.

Маршрут процессии

После улицы Мэлл процессия проследовала через Арку Адмиралтейства, обогнула Трафальгарскую площадь с южной стороны, прошла по правительственной улице Уайтхолл и через Парламентскую площадь достигла Вестминстерского аббатства, где с 1066 года короновали 39 английских и британских монархов. Обратно королевская чета вернется тем же маршрутом протяженностью 1,3 мили (2,09 км) в одну сторону.

В день коронации уже помазанный на царство 74-летний король и его супруга, королева Камилла вернутся в Букингемский дворец по тому же маршруту протяженностью примерно 1,3 мили (2,09 км). Однако задействован будет другой экипаж - позолоченная карета, изготовленная еще в 1762 году. С тех пор она использовалась монархами по самым знаменательным поводам, в том числе во время коронации Елизаветы II 2 июня 1953 года. Экипаж весом четыре тонны, в который запрягут восемь лошадей, снабжен крайне примитивной системой амортизации (кожаными ремнями), из-за чего пассажиры ощущают каждую неровность на дороге. На исключительное неудобство этой кареты жаловалась еще Елизавета II. Эта карета в репетиции шествия не участвовала.

Гости коронации

Коронация Карла III состоится в присутствии свыше 2,2 тыс. человек более чем из 200 стран спустя 8 месяцев после смерти его матери, королевы Елизаветы II (1926-2022). Среди гостей - члены королевской семьи, около 100 глав государств, первые министры Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, генерал-губернаторы стран Содружества, лорды-наместники короля в крупных административных единицах, представители различных церквей, вооруженных сил, дипломатического корпуса, нобелевские лауреаты, сотрудники общественных, благотворительных организаций, чрезвычайных служб.

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что на коронации его страну будет представлять первая леди Джилл Байден. Из-за хирургической операции церемонию пропустит королева Дании Маргрете II. Посол России в Великобритании Андрей Келин ранее заявил ТАСС, что не ожидает приглашения на коронацию в нынешних политических условиях.