Орешкин обсудил с властями Кубы перспективы инвестиций в остров

ГАВАНА, 3 мая. /ТАСС/. Помощник президента РФ Максим Орешкин посетил во вторник Гавану для обсуждения с кубинскими властями проектов и перспективы российских инвестиций в республику. Как передает корреспондент ТАСС, его сопровождала делегация чиновников и предпринимателей.

"Сейчас не самые простые, не самые стандартные времена, поэтому они действительно требуют нестандартных решений. На это направлена предлагаемая нами российско-кубинская инвестиционная инициатива, представляющая из себя проекты, которые обеспечат возврат инвестиций", - заявил Орешкин на встрече с вице-премьером Кубы Рикардо Кабрисасом. Он отметил, что сейчас обсуждается новый формат взаимодействия сторон для того, чтобы "реализовать тот потенциал, который есть у кубинской экономики при участии российских компаний".

Кабрисас отметил, что реформы законодательства Кубы должны обеспечить более выгодные условия для зарубежных инвесторов, добавив, что на острове заинтересованы в сотрудничестве с российскими предприятиями. "Мы должны уделить внимание торговому обмену между странами, а также увеличить и диверсифицировать экспорт на российский рынок кубинской продукции и услуг", - заявил вице-премьер.

В настоящий момент стороны определяют направления сотрудничества и заявляют, что информация о конкретных проектах будет предоставлена позже.