В КЧР планируют в течение восьми лет увеличить производство сельхозживотных вдвое

МИНВОДЫ, 2 мая. /ТАСС/. Карачаево-Черкесия (КЧР) планирует в ближайшие восемь лет вдвое увеличить производство сельскохозяйственных животных. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе Минэкономразвития РФ по итогам первого дня работы Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах.

"Карачаево-Черкесия планирует в течение ближайших пяти-восьми лет вдвое увеличить поголовье сельскохозяйственных животных, тем самым в разы увеличить производство высококачественного экологически чистого мяса. Увеличения поголовья овец и коз, которое сейчас составляет 1,2 млн голов, планируем добиться в рамках разработанной стратегии развития овцеводства и козоводства в КЧР до 2025 года, а также посредством мер господдержки в виде субсидий на финансовое обеспечение части затрат на производство, приобретение, содержание и поддержку племенного животноводства", - передает пресс-служба слова министр сельского хозяйства КЧР Анзора Боташева.

Также в пресс-службе отметили, что Минэкономразвития РФ совместно с Минсельхозом России подготовили предложения по корректировке действующих мер поддержки для повышения их доступности для фермеров Северного Кавказа.

"По предварительным данным снижение критериев по субсидии на возмещение части капитальных затрат позволит более 1,3 тыс. фермеров на Северном Кавказе претендовать на получение поддержки. Кроме того, включение в указанную меру откормочных площадок создаст дополнительные стимулы для индустриализации мясного овцеводства. Также необходимо проработать вопрос возможности фиксации ставки субсидии на 1 кг для создания у фермеров достаточных стимулов для выхода из тени и возможности прогнозирования своих доходов и расходов с учетом субсидии", - цитирует также пресс-служба директора департамента реализации госпрограммы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Камиля Бексултанова.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер.