Выпускник программы "Муравьев-Амурский" будет внедрять мастер-план на Камчатке

ТАСС, 2 мая. Выпускник программы подготовки управленческих кадров для госслужбы "Муравьев-Амурский 2030" Григорий Гусаков будет отвечать за внедрение мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили ТАСС организаторы программы.

"Гусаков возглавит отдел территориального планирования управления архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Одной из приоритетных задач на новом месте работы станет внедрение мастер-плана города Петропавловска-Камчатского в нормативно-правовое поле города", - сказано в сообщении.

Мастер-план был разработан по итогам поручений президента России, озвученных на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Мастер-план Петропавловска-Камчатского - первый утвержденный план комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке, правительство РФ утвердило его 1 февраля. В настоящее время мастер-план находится в стадии практической реализации, текущий год посвящен разработке проектно-сметной документации по его основным объектам.

В ходе обучения Гусаков в составе группы "Малая авиация" занимался разработкой комплекса мер, направленных на создание инвестиционной ниши потенциально рентабельного бизнеса и восстановления сети посадочных площадок на Дальнем Востоке для повышения внутренней мобильности граждан. Он также участвовал в разработке геоинформационной системы, позволяющей произвести предварительную оценку потенциала территорий пригодных для деятельности резидентов ТОР.

Выпуск первого потока программы подготовки управленческих кадров для госслужбы в регионах Дальневосточного федерального округа "Муравьев-Амурский 2030" состоялся в конце марта во Владивостоке. В проектной деятельности курсанты разрабатывали семь тем, сформированных на основе инициатив субъектов ДФО и имеющих прикладной характер. Итоговой аттестацией программы была защита проектов перед экспертами и наставниками, которыми стали руководители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ФАНУ "Востокгосплан", 11 губернаторов ДФО и ректор ДВФУ Борис Коробец, а возглавил совет наставников министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.