В Перми запустили первый автобусный экскурсионный маршрут по достопримечательностям города

ПЕРМЬ, 1 мая. /ТАСС/. Первый автобусный экскурсионный маршрут запустили в Перми к 300-летию краевой столицы. Автобус с номером "300Т" проезжает по четырем районам города за 1,5 часа, а аудиогид в автоматическом режиме рассказывает обо всех знаковых местах и личностях, сообщили в понедельник в администрации города.

В Перми запустили первый автобусный экскурсионный маршрут по достопримечательностям города
© ТАСС

"Это маршрут по четырем районам города протяженностью около 30 км, он захватывает улицы Монастырская, Окулова, Ленина, Комсомольский проспект, Чкалова, Героев Хасана, Сибирская, Революции, бульвар Гагарина, Уральская. В мае маршрут будет работать в режиме выходного дня: с пятницы по воскресенье, а начиная с июня - ежедневно, кроме понедельника, в понедельник у нас будет день профилактики и технического обслуживания", - рассказал инициатор проекта, перевозчик Денис Миронов, отметив, что экскурсионный маршрут начинается от железнодорожного вокзала Пермь-1 и Речного вокзала Перми, где сейчас располагается музей "Россия - моя история".

В автобусе установлены мультимедийные панели, по ходу маршрута на них демонстрируются архивные фотографии и кадры со старых кинолент, участники экскурсии могут увидеть, как выглядел город три столетия назад и насколько он изменился за это время. Аудиогид в автоматическом режиме рассказывает обо всех знаковых местах Перми, встречающихся на маршруте, а также известных личностях, связанных с историей города. Также в пути автобус делает остановки, желающие могут покинуть салон, осмотреть достопримечательности, а затем по этому же билету снова сесть в автобус на этой же остановке или в любой другой точке маршрута. Билет на экскурсионный автобус действует в течение одного дня, а его стоимость составляет 300 рублей, детский билет стоит 200 рублей. Сам автобус оформлен в фирменном стиле 300-летия Перми и имеет символический номер "300Т".

В этом году Пермь празднует свой 300-летний юбилей. Это крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположенный на берегу реки Камы. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включены 208 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет около 230 млрд рублей.