Великобритания организует дополнительный рейс для эвакуации своих граждан из Судана

ЛОНДОН, 30 апреля. /ТАСС/. Правительство Великобритании организует 1 мая еще один рейс для эвакуации своих граждан из Судана. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД Соединенного Королевства.

"Великобритания на данный момент эвакуировала более 2,1 тыс. человек из Судана в безопасное место. Это самая крупная и продолжительная эвакуация, осуществляемая какой-либо западной страной", - сказал глава Форин оффиса Джеймс Клеверли. Он уточнил, что рейс 1 мая будет организован из Порт-Судана.

Ранее британские власти с помощью военно-транспортных самолетов королевских ВВС совершили 23 эвакуационных рейса с аэродрома Вади Сейдна вблизи Хартума. "Правительство Великобритании более не осуществляет эвакуационные рейсы с аэродрома Вади Сейдна в связи со снижением спроса со стороны британских граждан и нестабильной ситуацией на земле", - отмечается в заявлении.

В Форин оффисе подчеркнули, что критерии для эвакуации из Судана были расширены в субботу правительством королевства с тем, чтобы возможность приехать в Великобританию получили находящиеся в Судане иностранцы, которые работают врачами в структуре британской Национальной службы здравоохранения, и их ближайшие родственники.