Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород впервые провели совместную презентацию новых туристических предложений

Скоро начнется лето, а вместе с ним придет время очередного сезона поездок и путешествий. На фоне мировых событий многие наши соотечественники выберут направления по России. Так, Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород провели совместную презентацию новых туристических решений, продемонстрировав любителям новых впечатлений то, с чем можно познакомиться в этих городах в конце весны и летом. Подробности рассказала пресс-служба Мостуризма. 

Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород впервые провели совместную презентацию новых туристических предложений
© Вести Подмосковья

Столичный регион, Санкт-Петербург, Ленобласть и Нижегородская область вместе формируют свыше 40% общего турпотока в нашей стране. По словам председателя комитета по туризму Москвы Евгения Козлова, для удобства путешественников запускается спецпроект «Три столицы: от рассвета до заката» на сервисе RUSSPASS. С мая по август там будут появляться актуальные туристические предложения вышеперечисленных субъектов РФ. 

На странице спецпроекта путешественники узнают о фестивалях, праздниках и иных мероприятиях Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Кроме того, предусмотрен и единый билет стоимостью 3 тысячи рублей на обзорные экскурсии в трех городах. Его приобретение будет на 25% выгоднее оплаты каждого маршрута по отдельности. 

Что же предложит туристам Москва? Календарь мероприятий объединен в летней карте событий, которая будет постоянно обновляться. А еще совсем скоро заработает гастрономический проект «Московский завтрак на верандах». Сегодня в городе открыты порядка 18,5 тысячи заведений общественного питания, можно выбрать любую кухню мира на свой вкус. Более 500 ресторанов подготовят специальный сет для завтрака на веранде с 1 по 31 мая. 

Немало россиян берут с собой в поездки детей. Они показывают малышам просторы нашей необъятной Родины, знакомят их с историей и просто дарят положительные эмоции от семейного отдыха. В столице готовятся интерактивные маршруты в рамках программы «Играй в Москву». По картам с однодневными маршрутами удастся исследовать древний город, а после пройденного квеста - получить сувенир. 

В комфортную теплую погоду многим хочется активного отдыха, новых впечатлений, да и просто спокойных прогулок с близкими людьми. С мая по август в Москве можно кататься на водном транспорте, загорать, обедать на летних верандах, изучать экотропы (их общая протяженность, кстати, составляет около 40 километров). А в рамках проекта «Спортивные выходные» получится заниматься йогой и другими активностями более чем в тридцати городских парках и пространствах. 

Посмотреть на столицу России сверху можно, например, из кабинки Московской канатной дороги, с парящего моста в парке «Зарядье», с высоты Останкинской башни, колеса обозрения на ВДНХ. Пройти по дорогам с пользой получится благодаря приложению «Узнай Москву», в котором собраны свыше 250 тематических вариантов для мини-путешествий внутри города. Кроме того, в Москве работают 10 тысяч культурных учреждений, среди которых есть театры, музеи, библиотеки и другие. 

Немаловажной составляющей современного облика Москвы являются природные территории. В источнике отметили, что столица на сегодняшний день объединяет более 500 улиц и общественных пространств, 12 административных округов и 125 районов. За последнее десятилетие было благоустроено почти 900 парков и зеленых зон. Туристы, которые даже в мегаполисе стремятся к природе, могут пройти по маршруту «Зеленое кольцо Москвы» только через парки. 

Кстати, ранее «Вести Подмосковья» рассказывали о том, что посмотреть в Нижнем Новгороде. Он является древним городом с богатой историей. Это третий миллионник в России старше 800 лет, перед ним идут Казань и Москва. Пару лет назад он как раз отметил свой масштабный юбилей, в рамках которого улицы и зоны отдыха были приведены в порядок. В Нижнем реконструировали Кремль, Чкаловскую лестницу и некоторые памятники архитектуры.