По стопам Великобритании: визовый центр Франции ввел платное бронирование слотов для россиян

Спрос на французский «шенген» давно превышает предложение. Отсюда всевозможные ухищрения, чтобы поймать слот. Первый же выпавший в поисковике запрос: автоматическая запись в визовый центр Франции стоит от 7,5 тысячи и выше. «В среднем получается записать клиентов за одну-три недели», — обещают создатели бота. На французском направлении боты очень активны, признавали в феврале в АТОР.

По стопам Великобритании: визовый центр Франции ввел платное бронирование слотов для россиян
© BFM.RU

Визовый центр Франции хочет разрушить эту систему и при оформлении записи взимать предоплату сервисного сбора в размере 35,5 евро в рублях по курсу. Сервисный сбор целиком составляет 80 евро. Платные временные слоты ранее были в визовом центре Великобритании, но от этой практики отказались: желающих немного.

По мнению экспертов, нововведение может облегчить ситуацию во французском визовом центре. По сравнению с другими странами, французы чаще выдают пятилетний «шенген». Но пока на некоторые категории виз самостоятельно записаться в принципе нереально. Например, на французские резидентные визы типа D, говорит директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» Cофия Дефоссе-Аксютина:

София Дефоссе-Аксютина директор международных программ иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» «Бывали случаи, когда VIP-клиентов мы посылали в другие визовые центры других городов. Потому что в Москве, допустим, слотов не было, а в Красноярске были. Осталось не так много стран, которые выдают визы в принципе. И среди них есть дефицит. Где-то больше, где-то меньше: Франция, я бы сказала, это самый дефицитный продукт в силу того, что французское консульство продолжает более-менее легко ставить визы на приемлемые сроки. Можно получить визу на полгода в чистый паспорт. На год, соответственно, если вы имеете хорошую визовую историю. Даже иногда на пять лет получаем тем, у кого раньше были пятилетние визы. По сравнению, например, с испанским консульством, которое имеет тенденцию ставить на трехмесячный срок визы».

Всего в России 18 центров, где можно оформить шенгенскую визу через Францию.

Многих также волнует вопрос: все ли европейские страны принимают россиян с пятилетними загранпаспортами? В феврале «Госуслуги» приостановили прием заявлений на биометрические десятилетние загранпаспорта из-за дефицита микросхем для документов. В настоящий момент официально о приостановке выдачи виз в пятилетние паспорта заявила только Мальта. В ноябре об этом говорила и Италия, но спустя несколько дней передумала. Непублично выдачу виз в пятилетние небиометрические паспорта приостановила Дания, пишут профильные туристические СМИ. Почему пятилетние паспорта смущают некоторые страны? Рассуждает исполнительный директор агентства «Визаход» Даниил Сергеев:

Даниил Сергеев исполнительный директор агентства «Визаход» «Официально визы в пятилетние российские паспорта не дает только Саудовская Аравия. А теперь мы видим сообщения о том, что Мальта перестает давать шенгенские визы в пятилетние российские паспорта. Слышим и о том, что в вышедших недавно испанских визах, в некоторых только, которые в пятилетних паспортах стоят, стоят ограничения на въезд в Италию или на въезд в Данию — чаще всего в Данию. Но мы не видим никаких пресс-релизов, кроме как от Мальты, о том, что гражданам России с пятилетними российскими паспортами запрещен въезд в Данию. Накладывая это все на новости из России о том, что в России есть сложность с получением биометрических паспортов, мы как компания считаем, что это проявление вредности. Россия говорит, что граждане России пока не могут получить биометрические паспорта из-за проблемы с чипами, а они говорят: «А вот, кстати, мы теперь не даем визы в небиометрические паспорта».

По мнению эксперта, в ближайшем будущем список стран, которые не выдают визы россиянам в пятилетние небиометрические паспорта, увы, может только расшириться.