В Петербурге появился новый фонтанный маршрут для прогулок по исторической части города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Новый туристический маршрут для прогулок возле главных городских достопримечательностей и фонтанов появился в Петербурге. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Смольного.

"К летнему сезону специалисты подготовили новый большой маршрут для прогулок у петербургских фонтанов. Он проходит вдоль городских достопримечательностей, популярных и недавно восстановленных фонтанов. Протяженность маршрута - 15 км, пройти его можно за три-четыре часа. Во время прогулки можно прослушать аудиоэкскурсию и сделать остановки в саду Сан-Галли, на Большой Московской улице и на Лермонтовском проспекте, в Никольском саду и в других местах отдыха, которые стали популярными во многом благодаря фонтанам", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Александра Беглова, в 2023 году продолжится программа восстановления городских водных сооружений. Кроме того, было решено продлить время работы части фонтанных комплексов в сезон белых ночей, чтобы петербуржцы и гости города могли наслаждаться их красотой во время прогулок по Петербургу.

Маршрут является седьмым по счету. Ранее разработали маршруты с аудиоэкскурсиями: "Романтический", "Парковый", "Нетуристический", "Центральный", "Автомобильный" и "Жемчужный". Все они доступны на официальной странице ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" во "ВКонтакте".

22 апреля в Петербурге запустили 71 городской фонтан. Еще пять комплексов включат 1 мая - светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан "Крестики-Нолики" в Сестрорецке, а также фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.