Принцип «одного Китая», инвестиции в инновации, отдых на майские, сохраняя историю – смотрите «Китайскую панораму»-583

Принцип «одного Китая», инвестиции в инновации, отдых на майские, сохраняя историю – смотрите «Китайскую панораму»-583
© Большая Азия

В МИД КНР призвали Великобританию соблюдать принцип «одного Китая» и проявлять осторожность в высказываниях

Китай призвал Великобританию проявлять осторожность в словах и действиях относительно тайваньского вопроса. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин выступила с заявлением, комментируя слова главы дипломатического ведомства Великобритании Джеймса Клеверли о том, что «проблема Тайваня не является внутренним делом Китая».

Китайская панорама-583-03.jpg

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР:

«Я хотела бы ещё раз подчеркнуть, что Тайваньский вопрос является основной частью коренных интересов КНР, и исключительно внутренним делом нашей страны. Его решение – это личное дело китайского народа, ни одна другая страна не имеет права вмешиваться. Мы призываем британскую сторону сохранять трезвость в этом вопросе. А министру иностранных дел Великобритании стоит наверстать пропущенные уроки по истории».

Мао Нин подчеркнула, что соблюдение «принципа одного Китая» является основой для установления и развития связей между Пекином и Лондоном, а также общим консенсусом международного сообщества и основной нормой международных отношений.

Китайская панорама-583-02.jpg

Регион Большого залива предлагает наилучшие условия для научных исследований и практической реализации инновационных проектов

В этой лаборатории инженеры колдуют над микрочипами. Крошечные полупроводники сейчас составляют основу практически всех электронных систем управления, на них работают как бытовые приборы, так и суперкомпьютеры.

Китайская панорама-583-06.jpg

Люй Дун, руководитель отдела перспективных материалов НИИ при Гонконгском университете науки и технологии:

«Используя компьютерные алгоритмы, мы можем предсказать, как поведёт себя новый чип, ещё до его создания. Мы также берём неисправные чипы и находим способы сделать их более долговечными».

Этой работой Люй Дун занимается в Гуанчжоу последние десять лет. С тех пор инвестиции в научно-исследовательскую деятельность, модернизацию и инновации в стране выросли в несколько раз. Это позволило даже небольшим группам учёных использовать самую передовую инфраструктуру и добиваться настоящих прорывов.

Китайская панорама-583-10.jpg

Гао Минь, генеральный директор научно-исследовательского института:

«Наш супервычислительный центр за 7 лет обслужил более 200 команд. Он особенно важен для изучения океана и климата, а также для биотехнологий. Количество вычислений, которые он выполняет, заняло бы у обычного хорошего компьютера 4 тысячи лет».

Уникальные возможности для развития стартапов даёт разработчикам район Большого залива. Эта зона ускоренного экономического и инновационного развития объединяет Гонконг, Макао и несколько городов провинции Гуандун. Среди основных критериев, привлекающих сюда высококвалифицированных специалистов, – целый ряд финансовых стимулов и удобная логистика, наличие научных и промышленных центров. В них не просто проводят исследования мирового класса, но и делают их коммерчески востребованными. В прошлом году ВВП региона достиг двух триллионов долларов, и экономисты прогнозируют его дальнейшее увеличение.

Китайская панорама-583-12.jpg

Дополнительные поезда запустили в Китае во время первомайских каникул

Пятидневные каникулы в честь Дня труда в Китае продлятся до 3 мая. Чтобы справиться с туристическим ажиотажем на маршруты вышли дополнительно полторы тысячи пассажирских составов. Билеты на поезда и самолёты были раскуплены задолго до праздников. В 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос спрос на внутренние турпоездки. К примеру, в город Бэйхай Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая – здесь проходит этнический фестиваль, собравший представителей разных народностей страны. Яркие краски праздника привлекают множество зрителей.

Китайская панорама-583-19.jpg

А в провинции Хэнань отмечают Фестиваль пионов. Здесь туристы могут попробовать даже деликатесы из цветочных лепестков. А в провинцию Гуйчжоу на юго-западе Китая туристы едут полюбоваться главной достопримечательностью – водопадом Хуангошу. Выросло и количество путешествующих за границу – примерно в 18 раз в годовом исчислении. Статистика говорит о том, что рынок, после снятия пандемийных ограничений, в целом уже вернулся к уровню 2019 года.

Китайская панорама-583-23.jpg

Более сотни древних деревень на Востоке Китая сохраняют древнюю культуру страны

Чжэн Юньань – один из самых известных кондитеров деревни Чжуцяо в провинции Цзянси. Невероятно вкусный десерт под названием «сладкие шёлковые нити» он готовит по семейному рецепту, который сохранился с древних времён.

Китайская панорама-583-35.jpg

Чжэн Юньань, кондитер:

«Я занимаюсь этим уже более 30 лет. Ремеслу приготовления сладостей я научился у своего отца, а он – у своего. Секреты тоже передаются из поколения в поколение».

Здесь не только готовят так же, как и сотни лет назад – само время, кажется, остановилось на этих средневековых улочках. Власти делают всё возможное, чтобы сохранить такие исторические сокровищницы – подобных деревень в уезде Цзиньси больше сотни.

Китайская панорама-583-37.jpg

У Сучжэнь, директор Центра защиты и развития древних деревень в уезде Цзиньси, провинция Цзянси:

«Мы разработали нашу собственную модель сохранения культурного наследия. Например, мы разделили права собственности и управления каждой исторической деревней. Когда компания-оператор проводит реконструкцию деревни, она может получить кредит в банке, тем самым преобразуя активы в денежные средства».

Сохранившиеся памятники старины привлекают туристов, а те, в свою очередь, приносят деньги и новые идеи. Так здесь не только оберегают прошлое, но и строят будущее.