Суммарный объем инвестиций Таиланда в экономику РФ составил $2 млрд

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Объем инвестиций, которые Таиланд направил в российскую экономику, составляет $2 млрд, сообщается в четверг в Telegram-канале Минвостокразвития.

В столице Таиланда Бангкоке состоялось первое после пандемии заседание смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, выступая на пленарном заседании, призвал страны к продолжению сотрудничества и заявил, что министерство рассматривает возможность создания российско-таиландской международной территории опережающего развития.

"Суммарный объем таиландских инвестиций в российскую экономику - $2 млрд. Таиландские инвесторы реализуют проекты преимущественно в агропромышленном секторе - сельском хозяйстве и животноводстве", - сказано в сообщении.

В качестве перспективных направлений российского экспорта товаров и услуг в министерстве перечислили энергетику, металлы, удобрения, сельхозпродукцию. Потенциал экспорта - более чем $20 млрд. Также обсуждалось взаимодействие в области гражданской авиации, химической промышленности, транспортного машиностроения, металлургии, судостроения, информационных технологий, креативных индустрий.

"Стимулы для наращивания сотрудничества: новые логистические маршруты. Один из таких транспортных путей уже работает - через морскую линию между Владивостоком и портами Вьетнама Россия готова организовать трансшипмент из портов Таиланда", - говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Королевства Таиланд Дон Праматвинай, кризис - это новые возможности, в том числе и для таиландско-российских отношений. В числе приоритетов он назвал восстановление цепочек поставок, активизацию сотрудничества в сфере продовольственной и энергетической безопасности, партнерство в сфере туризма, культуры и креативных индустрий.