Накануне летнего сезона в курортных регионах приступили к очистке побережья от незаконных строений

Мэрия Анапы приступила к сносу трехэтажной гостиницы площадью почти 1,2 тысячи квадратных метров в курортном поселке Джемете. Предприниматель с нарушением градостроительного и экологического законодательств на арендованном у города участке возвел здание и подпорную стену, препятствующую естественному движению барханов. Правда, довести строительство до конца не успел.

Накануне летнего сезона в курортных регионах приступили к очистке побережья от незаконных строений
© Российская Газета

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации Анапы и признал трехэтажный объект самовольной постройкой. Собственник должен был снести его в течение 30 дней, но не сделал этого, поэтому демонтаж выполняется за счет муниципалитета. Сейчас в суде решается вопрос о расторжении с предпринимателем договора аренды.

А в курортном поселке Витязево также по решению суда снесут гостиничный комплекс по улице Скифской. "Демонтаж самостроев на первой береговой линии - результат комплексного планомерного наведения порядка в градостроительной сфере Анапы, - пояснили в пресс-службе администрации города-курорта. - Новый генеральный план Анапы, принятый в конце 2021 года, ограничил строительство в 500-метровой прибрежной зоне. Многие собственники незаконных построек не стали дожидаться спецтехники и приступили к демонтажу самостоятельно".

"Владельцы лакомых земельных участков у моря считают, что здания можно строить без проектов и ввести в эксплуатацию через суд на основании права собственности, - отметила гендиректор Центра развития рекреационных территорий "Новые горизонты" Ольга Шебзухова. - Сейчас власти взялись за расчистку береговой линии, но городам нужны серьезные мастер-планы и грамотные генпланы".

Тем временем в Севастополе разгорается скандал из-за строительства на берегу моря дачных домиков. Весной на берегу появилась строительная техника. Остановить работы удалось после вмешательства полиции. Власти города считают, что стройка нарушает градостроительное и природоохранное законодательства.

По словам и.о. вице-губернатора Севастополя Максима Жукалова, семь наделов на берегу моря были выданы в украинский период. Однако они попадают в водоохранную зону Черного моря и расположены на оползнеопасной территории. В 2020 году был утвержден проект планировки территории в районе "Учкуевки", который предполагает расширение пляжа и изъятие спорных наделов. На основе зафиксированных нарушений прокуратура согласовала проведение внеплановой проверки Росприроднадзора.

Власти взялись за расчистку береговой линии, но городам нужны мастер-планы и грамотные генпланы

"Согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ, на территориях Республики Крым и города Севастополя продолжают действовать документы, выданные госорганами Украины. В том числе подтверждающие возникновение права собственности крымчан на недвижимость, и их нельзя автоматически аннулировать, - пояснил адвокат Дмитрий Мосиенко. - Однако собственность не может использоваться с нарушением законов РФ".