В Приамурье к летнему туристическому сезону запустят сап-туры

Этим летом амурчане смогут отправиться в сап-туры. Такую возможность им предоставит местный бизнесмен, участвующий в программе «Дальневосточный гектар».

В Приамурье к летнему туристическому сезону запустят сап-туры
© 2x2.su

Земельный участок под Белогорском Амурской области Александр Мисник получил бесплатно. Облагородил пляжную зону у озера, построил беседки, установил мангальные зоны. Сейчас амурский предприниматель активно готовится к летнему туристическому сезону.

К началу сезона планирую построить новую нырялку. Сейчас строим спасательный пост и мостик, с него будет вестись наблюдение за отдыхающими. А для разнообразия видов отдыха на воде в этом году добавится новинка - сап-борды, - рассказал Александр Мисник.

Свою базу Александр оборудовал для круглогодичного отдыха. Построил два тёплых домика, ещё два в стадии строительства. Зимой, когда озеро замерзает и толщина льда позволяет проезжать технике, отдыхающие катаются на снегоходах. В тёплое время года спросом пользуются летние беседки, мангальные зоны, катамараны.

Развитие туристических направлений на амурских гектарах становится популярным видом бизнеса, отмечают и местные туроператоры.

По словам Оксаны Савченко, турист всё чаще предпочитает активный вид отдыха. Эта тенденция распространяется как на амурчан, путешествующих по родному региону, так и на приезжих туристов.

Часть дальневосточных гектаров в регионе направлена на развитие туризма, спорта или своего бизнеса. Участники программы открывают новые экологические маршруты и турбазы, увеличивая численность мест отдыха в разных районах нашей области, - отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

По данным регионального министерства имущественных отношений, на территории области выдано более 9,3 тысячи гектаров. Около шести тысяч участников программы уже определились с видом разрешённого использования, а две тысячи «гектарщиков» получили наделы в собственность.