Как Дербент подготовился к новому туристическому сезону

Туристический сезон в Дагестане начался с первыми весенними днями. Гостей уже встречает один из древнейших городов России - Дербент. Какие туристические новинки их ожидают в этом году, выяснил корреспондент "РГ".

Как Дербент подготовился к новому туристическому сезону
© Российская Газета

Дербент - лидер Дагестана по количеству исторических достопримечательностей. Город называют "Центром трех религий", так как на его территории в течение многих веков мирно сосуществуют христиане, иудеи и мусульмане. Конечно, большой популярностью у туристов пользуется Джума-мечеть, возведенная в 734 году. Она является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но в городе также есть синагога, православная и армянская церкви.

В Дербенте бывало немало известных личностей, в том числе французский писатель Александр Дюма. "С берега город представляется в виде длинного квадрата, подобного развернутому ковру, сгибающемуся посредине. Огромная стена, которая загораживает дорогу, простирается от горной вершины до моря. Перед нами находились лишь массивные ворота, принадлежащие, судя по контурам, могущественной архитектуре, предназначенной презирать века", - писал автор "Трех мушкетеров". В 1722 году в Дербент приезжал совершавший Персидский поход император Петр I. На месте стоянки российского государя сейчас расположен музейный комплекс "Домик Петра I".

В прошлом году город посетили около 700 тысяч туристов, которые могли полюбоваться новинкой - одним из крупнейших в стране мультимедийных фонтанов. Он занимает пять тысяч квадратных метров, оснащен водным экраном, на котором транслируют светомузыкальное шоу и различные видео. Здесь более двух тысяч форсунок и полторы тысячи прожекторов. Струи воды способны создавать в воздухе рисунки, подобно фейерверкам.

Но больше всего туристов интересуют исторические памятники. Они в основном расположены в историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике, в состав которого входит крепость Нарын-Кала, построенная в VI веке. В нынешнем году достопримечательность посетят в три раза больше гостей. Такой прогноз сделал директор музея-заповедника Велиюлла Фаталиев. Впервые для них откроют расположенные на территории Нарын-Калы подземные водохранилища VI века.

Сейчас территория вокруг крепости благоустраивается. Здесь высадили гранатовый сад из 300 деревьев. Он станет новой локацией для туристов, желающих сделать экзотическое селфи. Кроме того, Нарын-Кала до конца туристического сезона превратится в своеобразный уличный театр. На местных подмостках по выходным дням профессиональные и самодеятельные коллективы будут давать представления с историческими сюжетами. А по окончании спектаклей зрителей угостят блюдами национальной кухни.

Ни один турист не уезжает из Дербента, не посетив старый город. Здесь расположены магалы, что в переводе с арабского означает "квартал". Всего их девять. Узкие и извилистые улочки сохранились до наших дней практически в первозданном виде. Архитектура и планировка не менялись со средних веков. Поэтому магалы тоже вошли в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но их состояние по прошествии времен оставляет желать лучшего. Поэтому местные власти несколько лет назад начали приводить в порядок эту часть города.

Сейчас обустраивается улица Орта-Капы. После завершения реконструкции здесь появится прогулочная зона, которую стилизуют под старину, покрыв натуральным камнем. Всю старую часть города, включая крепостную стену и ворота, оборудуют архитектурной подсветкой.

Кстати, недавно в Дербенте при проверке состояния объектов культурного наследия в седьмом магале, вблизи Старой торговой площади, под жилыми домами обнаружили остатки древнего сооружения.

- По предварительным оценкам, можно предположить, что это остатки древнего караван-сарая XVII века. На картинах Адама Олеария 1638 года и Эйхвальда 1825 года хорошо просматривается это квадратное сооружение, - рассказал старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Дербентского музея-заповедника Вели Юсуфов.

Житель седьмого магала Аликпер Мамедов, у дома которого обнаружена историческая находка, вспомнил:

- Как рассказывал моему деду его отец, здесь находился караван-сарай. Вход был с верхней стороны старой бани. Там была старая арка и водохранилище. Детьми мы спускались туда.

По словам директора Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслана Гаджиева, на этом месте нужно провести полноценные научно-исследовательские работы. Если объект будет признан культурным наследием, то его поставят на государственную охрану.

Еще один популярный вид отдыха в Дербенте -гастрономический туризм. Город издавна славится виноделием. Дербентские коньяки и вина прочно завоевали популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. На местных винодельческих предприятиях сейчас можно побывать с экскурсией.

Среди них - Дербентский коньячный завод, которому более 150 лет. Продукцию здесь производят исключительно из местного сырья. Во время экскурсии заводской сомелье расскажет о секретах изготовления коньяка с разными сроками выдержки. После дегустации понравившиеся напитки можно купить в лавке предприятия. В Дербенте также работает завод игристых вин, основанный в 1895 году. Здесь дегустация проходит в погребах XIX века.

А недалеко от музейного комплекса "Домик Петра I" расположена Дербентская винодельческая компания. На ее территории находится "колодец Петра I" - источник питьевой воды, из которого, по преданиям, пили воду император и его свита. В цехах предприятия можно понаблюдать, как рождаются местные вина, а в де-густационном зале - попробовать их.

Кстати

В Дербенте вдоль моря появились новая велосипедная и прогулочная дорожки длиной 3,6 километра. На всей протяженности будут установлены фонари, скамейки и урны. Кроме того, завершен первый этап благоустройства городского пляжа - обновлено полтора километра в районе набережной. В планах - обустроить пляж протяженностью 12 километров.

Также в городе открылся парк аттракционов. Для маленьких гостей здесь установлены обычные карусели, а более взрослые посетители могут прокатиться на таких аттракционах, как "Ротатор", "Качающаяся лодка" и "Автодром". За безопасностью тщательно следят специалисты.