Закрытие российского неба привело к росту топливных расходов у канадских авиакомпаний

Закрытие российского неба привело к росту топливных расходов у канадских авиакомпаний
© FBM.ru

Закрытие российского воздушного пространства стало причиной серьезных последствий для авиакомпаний Канады.

Как отмечается, в Канаде серьезно пожалели о закрытии воздушного пространства России. В частности, из-за того, что теперь приходится облетать страну, канадским перевозчикам пришлось столкнуться с увеличением времени полетов и расходов на топливо, что привело к росту цен на билеты для пассажиров.

По словам экс-операционного директора Air Canada Дункана Ди, оптимальный маршрут полетов между Канадой и Юго-Восточной Азией и всем, что находится между ними, предполагает пролет через часть воздушного пространства России.

Данные компании Cirium показали, что цены на билеты компании Air Canada в одну сторону из Ванкувера в Гонконг выросли за период с января 2019 по январь 2023 г. на 41%, из Торонто в Дели — на 47%. Бывший пилот и генеральный директор компании Aero Consulting Experts Росс Аймер заметил, что подобная ситуация ставит Air Canada и другие попавшие под запрет авиакомпании «в невыгодное конкурентное положение».

Стоит напомнить, что застрявшему в Канаде российскому авиалайнеру пришлось заплатить большую сумму за парковку. Компания заплатила 4,5 миллиона руб. за 100 дней парковки воздушного судна в стране.

Решением Европейского агентства по безопасности полетов (EASA — авиарегулятор Евросоюза) российские авиакомпании были лишены сертификатов на полеты в небе стран ЕС. В перечне оказались «Аэрофлот», S7, «Газпром-Авиа», «Волга-Днепр», «Уральские авиалинии».