Аргентина заявила о желании сотрудничать с РФ по разработке вакцины от лихорадки денге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля. /ТАСС/. Аргентина заинтересована в сотрудничестве с Россией в области здравоохранения, на данный момент самой актуальной проблемой для республики является поиск вакцины от лихорадки денге. Об этом сообщил ТАСС в среду посол Аргентины в РФ Эдуардо Суайн.

"Очень много существует сфер, в которых мы можем сотрудничать. <...> Россия нам предоставила технологии для производства вакцины "Спутник V", и технологии в области здравоохранения очень важны для нас. Мы говорим не только о ковиде, но также вакцинах от других заболеваний: актуальной проблемой для нас является поиск вакцины от вирусной инфекции денге - заболевания, которое передается комарами. Нам нужно срочно найти возможность производить эту вакцину, потому что денге в тяжелых случаях приводит к летальному исходу", - сказал посол на полях Евразийского экономического форума молодежи в Екатеринбурге.

Он отметил, что технологии в области здравоохранения стоят на первом месте по приоритету сотрудничества с Россией. "Далее - пищевая промышленность и машиностроение. В частности, уже хорошо развиваются отношения, если мы говорим о последнем пункте, в сфере сельскохозяйственной техники", - добавил Суайн.

Организатор Евразийского форума молодежи - Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) в Екатеринбурге при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Среди партнеров форума - Министерство науки и высшего образования РФ, Вольное экономическое общество России, администрация Екатеринбурга и другие. В 2023 году форум проходит не только в УрГЭУ, но и на 11 региональных и международных площадках.