Кластер «Октава»: пять лет творчества

Фото: кластер «Октава»

Кластер «Октава»: пять лет творчества
© Ростех

В нашей стране есть немало городов, известных своей промышленностью, есть и те, что прославлены высоким творчеством и искусством. А Тула, старинный город, оружейная столица России и город пряников и самоваров, сумела объединить эти, казалось бы, противоположные начала. Дело в том, что вот уже пять лет здесь работает творческий индустриальный кластер «Октава» – креативное пространство в сердце города, созданное в апреле 2018 года по инициативе частного инвестора Михаила Шелкова и Госкорпорации Ростех. Пространство расположено на территории действующего завода, легендарного производителя микрофонов «Октава», входящего в состав Госкорпорации Ростех. Об этом уникальном кластере и его предстоящем юбилее – в нашем материале.

Первые практические шаги по претворению этого проекта в жизнь были сделаны еще в 2016 году, когда генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и частный инвестор Михаил Шелков на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о создании кластера «Октава». Два года подготовительных работ – и 23 апреля 2018 года новая площадка открыла свои двери для посетителей.

UTK_1416-2_1.jpgФото: Александр Уткин

«В Туле формируется экосистема для развития предпринимательства в сфере промышленности. Одна из важных задач кластера – подготовка людей, нестандартно мыслящих и понимающих важность технологий, способных решать текущие задачи в условиях Индустрии 4.0. Сильные образовательные пространства, в которых научные знания применяются в реальном производстве, – основа для технологического рывка в будущем», – заявил глава Ростеха Сергей Чемезов на открытии кластера.

Творческий индустриальный кластер предлагает самые широкие возможности для интеллектуального и личностного роста. Здесь расположены техническая лаборатория Pro.Парк и Высшая техническая школа, где руководители промышленных предприятий со всей страны могут пройти переподготовку, при этом акцент делается на таких направлениях, как конверсия производства предприятий ОПК, цифровизация и внедрение современных механизмов управления в промышленность. Организуются также дополнительные общеразвивающие программы для детей, курсы для преподавателей образовательных учреждений, изучаются прикладные производственные технологии.

6fa98c0ee6fd68a677d3b9648e5a39f3.jpgФото: кластер «Октава»

Первый в России Музей станка – место, обязательное для посещения тех, кто интересуется становлением и развитием отечественной и мировой промышленности, кому не чуждо техническое творчество и, вообще, активных и любознательных личностей, познающих этот мир.

В музее действуют постоянные и временные экспозиции. На одной постоянной мультимедийной экспозиции посетители могут узнать, почему Тулу называют мастерской России и как она стала индустриальным центром страны. Вторая экскурсия «История промышленности» рассказывает, с какого изобретения началась первая промышленная революция, о вкладе российского изобретателя Андрея Нартова в технический прогресс и на каких станках работали тульские оружейники. Экскурсия мультимедийная, и познакомиться с основными вехами мировой индустриализации помогут популярные российские актеры Алиса Гребенщикова, Александр Балуев, Вениамин Смехов и другие.

37748c5ec0647d641db73999a4daaf49.jpgФото: кластер «Октава»

Наконец, для самых юных действует мультимедийная экскурсия-квест, на которой начинающие исследователи узнают об открытиях, изобретателях, заводах и станках, выполняют интересные задания и даже могут собрать на конвейере самокат.

«Глобальная задача кластера – развитие промышленности через рост компетенций текущих кадров и привлечение интереса к отрасли среди молодежи. Один из проектов кластера – Высшая техническая школа – как раз занимается переподготовкой работников промышленности, в первую очередь, сотрудников руководящих должностей. Второй проект больше направлен на подрастающее поколение. Это первый в России Музей станка, который рассказывает об истории страны через развитие промышленности с помощью искусства, литературы, урбанистики», – считает частный инвестор кластера, бизнесмен Михаил Шелков.

Кластер располагает также собственной студией звукозаписи Oktava.Lab, обладающей всем необходимым для плодотворной и качественной работы. Не будем забывать: это все-таки площадка действующего завода «Октава», производителя современного электроакустического оборудования – слуховых аппаратов, аудиобейджей и, конечно же, профессиональных микрофонов.

FrsOBkKNY.jpgФото: кластер «Октава»

Помимо этого, к услугам гостей кластера – богатая техническая библиотека – более 5000 редких изданий, посвященных дизайну, архитектуре, акустике, урбанистике и техническим достижениям, на русском и иностранных языках; книжный магазин и лекторий, коворкинг и офисы резидентов.

После такого обилия информации и впечатлений уставшие посетители могут хорошо отдохнуть на красивой и обустроенной территории, перекусить в кафе, попробовать изделия местной пекарни и приобрести сувениры.

Но не только музей, школа и студия стали причиной популярности кластера. Важнейший элемент, почему сюда, в Центральный переулок, 18, как магнитом притягивает жителей и гостей Тулы – это постоянно бурлящая творческая жизнь: мастер-классы от дизайнеров, лекции от ведущих ученых, журналистов, писателей, режиссеров и актеров, выставки современного искусства, вебинары, разнообразные кинопоказы, спектакли, концерты – количество этих событий исчисляется тысячами, а число людей, их посетивших, – сотнями тысяч. Расписание кластера предполагает не менее 100 мероприятий в месяц, на которые приходит более 6000 гостей.

a175de819cdee5d931ddde09d6a56bb5.jpgФото: кластер «Октава»

За прошедшие пять лет здесь проходили события городского и общероссийского масштаба, например детский книжный фестиваль «ЛитераТула», фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего», посвященный преобразованию городской среды и креативному лидерству, международный кинофестиваль «Свой путь», ежегодный фестиваль библиокультуры «Гутенберг отдыхает!», Всероссийская конференция для педагогов дошкольного образования и родителей, Неделя предпринимательства и другие.

Кластер «Октава» также активно сотрудничает с такими центрами современного искусства, как «Винзавод», Digital October, КБ «Стрелка», Политехнический музей, Мультимедиа Арт Музей, с Уральской индустриальной биеннале.

Особое место в кластере занимают молодежные проекты. Один из таких, запущенный в марте этого года, – «Октава_Ю». «Это пространство для комфортного и полезного времяпрепровождения молодых ребят в возрасте от 13 до 18 лет, это мероприятия самой разной направленности, где каждый участник может быть не только гостем, но и организатором, вдохновителем, создателем проекта» – так позиционируется «Октава_Ю» на сайте кластера. Все мероприятия в рамках проекта бесплатны.

qyusbVXZxVQ.jpgФото: кластер «Октава»

«Творческий индустриальный кластер «Октава» – это важный проект, поддержанный Госкорпорацией Ростех и частным инвестором. В центре Тулы создано уникальное образовательное, досуговое пространство. Это современная площадка для профориентации молодежи, офисное пространство для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий, центр притяжения для активных и талантливых людей, да и просто отличное место для отдыха горожан. И при этом сохранено уникальное тульское производство», – оценивает кластер губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Свой грядущий юбилей кластер встретит с размахом. В субботу, 22 апреля, гостей ждут концерты, новая выставка о моде, танцы, спектакль театра теней, семейный фестиваль «Вселенная игр», мастер-классы по флорариуму, лазерной резке, робототехнике, созданию тай-дай-футболки, созданию битов на драм-машине и турнир по настольному футболу, угощения, а также творческая встреча с писателем Александром Цыпкиным, лекция искусствоведа Дмитрия Гутова и химическое шоу от известного ученого Артема Оганова. В воскресенье празднование продолжится, в программе: соревнование по разработке настольной игры, мастер-класс по искусству владения японским мечом и еще многое другое. Подробная афиша праздника − на сайте «Октавы».

С самого начала миссия «Октавы», по замыслу организаторов, состояла в том, чтобы создавать условия для разностороннего развития и быть местом притяжения для туристов. Как показали прошедшие пять лет, с этой задачей кластер справляется на «отлично» и становится центром интеллектуальной, творческой и предпринимательской жизни Тулы