Врач призвал готовиться к отпуску в жарких странах заранее

Туристы рискуют привезти опасные болезни из жарких стран, поэтому к отпуску нужно готовиться заранее. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

Врач призвал готовиться к отпуску в жарких странах заранее
© Парламентская газета

Специалист привел в пример Африку. Он напомнил об опасности желтой лихорадки и посоветовал перед поездкой вакцинироваться, а также запастись противомалярийными препаратами.

«Обычно их (противомалярийные препараты) начинают пить за неделю до поездки, продолжают пить, находясь там, и еще две-три недели после поездки, это дает хорошую гарантию, что вы не заболеете малярией, а если заболеете, то легко», — цитирует слова Хухрева радио Sputnik.

Перед посещением жарких стран стоит сделать прививки от гепатита А, дифтерии и столбняка, продолжил он. Например, в Индии есть опасность столкнуться с амебиазом (инфекция, проявляющаяся язвенным поражением толстой кишки и развитием абсцессов в различных органах). Туристам посоветовали пить только бутилированную воду и быть избирательнее в еде.

Также на пляжах Таиланда и Вьетнама можно подхватить различных паразитов, например подкожных червей, эхинококки, предупредил Хухрев.

Ранее Минфин предложил временно освободить туроператоров от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) с путевок по России, о чем писала «Парламентская газета». Срок действия льготного периода предлагается установить до 30 июня 2027 года.