Бесплатные экскурсии ко Дню Победы запустят в моногороде на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 24 апреля. /ТАСС/. Бесплатные экскурсии по программе "Дороги Победы" запустят в моногороде Невинномысске в мае 2023 года. Участниками станут школьники и жители города, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава города Михаил Миненков.

"Во время экскурсии участники ознакомятся с историческими фактами оккупации Невинномысска в годы войны, особенностях битвы за Кавказ, противостоянии и героических действиях мирных жителей против немецко-фашистских захватчиков, посетят памятники воинской славы Невинномысска", - написал он.

В моногороде проведут организованные экскурсии для школьников, после в автобусные туры смогут отправиться все желающие. Маршрут будет включать в себя посещение воинских мемориалов и обелисков, сквер-мемориал памяти рабочим и служащим Невинномысского шерстяного комбината, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В маршрут также войдет памятник "ДОТ" - это единственная долговременная огневая точка, сохранившаяся на территории Ставрополья. ДОТ соорудили в 1942 году, точка служила оборонительным объектом для защиты железнодорожного моста. В годы Великой Отечественной войны на железнодорожной станции Невинномысска готовили к отправке эшелоны с ранеными, детьми и военным грузом. Станция на протяжении всей войны принимала эшелоны с эвакуированными жителями, через Невинномысск следовали санитарные поезда.

Военно-патриотическая программа "Дороги Победы" реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта "Образование". Основной целью программы является развитие у российской молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.