Коронация короля Карла III обойдется налогоплательщикам в 100 млн фунтов стерлингов

Официальная церемония коронации короля Карла III состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. На церемонии состоится официальная коронация Чарльза, поскольку правящий монарх взошел на престол после смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года.

Коронация короля Карла III обойдется налогоплательщикам в 100 млн фунтов стерлингов
© Российская Газета

Его супруга Камилла также будет коронована как королева, хотя она изначально собиралась использовать титул королевы-консорта. Британские налогоплательщики задаются вопросом, во сколько обойдется эта церемония, которая проводится за государственный счет.

В организационном комитете, который отвечает за планирование церемонии коронации, стоимость мероприятия оценили примерно в 100 миллионов фунтов стерлингов (124 миллиона долларов). Эксперты называют это большой сметой, несмотря на то что Чарльз имеет меньший список гостей, чем на предыдущих церемониях коронаций британских монархов - около двух тысяч человек.

Когда в 1953 году Великобритания восстанавливалась после Второй мировой войны и все еще действовало нормирование продуктов питания, правительство Уинстона Черчилля потратило 1,5 миллиона фунтов стерлингов на коронацию королевы. В сегодняшних деньгах коронация 1953 года стоила бы около 50 миллионов фунтов стерлингов, но смета нынешней церемонии в два раза выше из-за таких вещей, как безопасность, которая тогда не была такой большой проблемой. "Однако права на телевещание по всему миру более чем покроют затраты, и это станет огромным стимулом для туризма. Гостиницы уже забронированы на выходные, посвященные коронации", - сообщил источник газеты The Sun.

Министр правительства Британии Оливер Доуден ранее заявил, что король и правительство "заботятся о том, чтобы обеспечить ценность расходов для налогоплательщиков". Департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS) подсчитал, что добавление дополнительных выходных в праздничные дни обойдется правительству в 2,39 миллиарда фунтов стерлингов. Однако, поскольку в воскресенье, 7 мая, пабы по всей стране будут работать дольше, коронация может способствовать росту экономики Великобритании на миллиард фунтов стерлингов.