На Камчатке регламентируют проезд в природные парки на время строительства дороги

ТАСС, 24 апреля. Проезд жителей Камчатки и самостоятельных путешественников в природные парки "Вилючинский" и "Южно-Камчатский" через строящийся дорожный участок будет осуществляться по регламенту - в определенные часы. Туристические группы смогут перемещаться без ограничений, сообщается в понедельник на сайте правительства региона.

Туроператоры смогут перемещаться по объекту строительства в любое время в день путешествия. Местным жителям и гостям края при получении пропуска разрешается въезжать и выезжать с территории объекта строительства в строго отведенное время: с 07:00 до 08:00 (въезд) и с 19:00 до 20:00 (выезд). Для получения пропуска на проезд через объект строительства за два рабочих дня необходимо предоставить в компанию заявку и другие документы.

"Для туроператоров, самостоятельных путешественников и жителей Камчатского края откроют проезд по территории строительства автомобильной дороги от поселка Термальный до Вилючинского перевала. Для проезда будет действовать определенный регламент пропускной системы, составленный и утвержденный подрядной организацией", - говорится в сообщении.

Таким образом региональные власти планируют обеспечить доступ местных жителей и туристов к природным достопримечательностям, обеспечив их безопасность на строящейся дороге от поселка Термальный до Вилючинского перевала . На участке находится большое количество тяжелой техники, стройплощадка является местом повышенной опасности.

"Компания "Устой-М" с 5 мая переходит в двухсменный (круглосуточный) режим строительства автомобильной дороги от поселка Термальный до туристического кластера "Три вулкана". Для возможности посещения территории сети природных парков "Вулканы Камчатки" жителями и гостями региона с 5 мая 2023 года устанавливается реверсивное движение по объекту строительства", - сказал начальник службы безопасности компании "Устой-М" Иван Бычков.

В прошлом году Минстрой России выделит Камчатскому краю 2,7 млрд рублей на строительство инфраструктуры к туристическому кластеру между вулканами Мутновский, Вилючинский и Горелый.