Le Figaro: В школах Кубы больше не учат русский язык, но Гавану и Москву объединяет враг

Le Figaro: В школах Кубы больше не учат русский язык, но Гавану и Москву объединяет враг
© FBM.ru
Россия возвращается на Кубу. Об этом сообщило издание Le Figaro, а перевело “ИноСМИ”. Москву и Гавану объединяет желание противодействовать попыткам смены режима.

Кремль ведёт дипломатическое и экономическое наступление на Кубе. У него уже есть договор о военно-техническом и туристическом сотрудничестве. И все это – менее чем в 160 километрах от территории Соединённых Штатов.

Кубинско-русский бар Tabarish стал прибежищем российских путешественников. На острове Любви у них собственные привычки, свои любимые места.

Ходит слух, словно Кремль сообщил, что на Кубе скоро появится отель, полностью зарезервированный для посетителей из Российской Федерации. Новость эта появилась в конце марта. Москва и Гавана разрабатывают туристическую стратегию, полностью ориентированную на граждан нашего государства. Вот уже несколько дней, как россияне могут снимать кубинские песо в банкоматах государства посредством карты “Мир”. Это карта, которую принимают в нескольких державах, таких как Вьетнам, Северная Корея и Узбекистан. Она даёт возможность обойти запрет на применение Российской Федерацией западных кредитных карт. Он был введён Евросоюзом и Соединёнными Штатами Америки после начала специальной военной операции на Украине.

Граждане Российской Федерации составляли основной туристический контингент на Кубе в ходе глобальной эпидемии, однако с начала конфликта на Украине их число резко упало. И теперь правящие круги державы желают изменить эту ситуацию любой ценой.

Кубинцы больше не учат русский язык в школе. Российская Федерация – это не Союз Советских Социалистических Республик. Однако у кубинского правительства и Кремля есть общий враг: это Вашингтон. Правда, Гавана избегает чересчур явной поддержки Москвы в украинском конфликте, но без компромиссов дело не обходится.

Например, в прошлом месяце Рауль Кастро принял Николая Патрушева (Секретаря Совета безопасности Российской Федерации). Русские желают активизировать армейское сотрудничество с Кубой, а также с Венесуэлой, Никарагуа и организациями региональной совместной работы, такими как Celac и Caricom. Некоторые высокоранговые кубинские военные (в частности, экс-генерал Рафаэль Дель Пино), сбежавшие в Соединённые Штаты Америки, обеспокоены этим.