Кабмин посодействует в переводе информсистем Калмыкии на платформу "Гостех"

ЭЛИСТА, 22 апреля. /ТАСС/. Правительство России окажет поддержку Калмыкии в переводе информационных систем на платформу "Гостех" для ускорения цифрового развития республики. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков подписали дорожную карту внедрения единой цифровой платформы "Гостех" в республике, сообщила в субботу пресс-служба вице-премьера, находящегося в регионе с рабочей поездкой.

"Согласно дорожной карте, до конца третьего квартала 2023-го планируется отобрать из существующих на платформе готовых решений те, которые будут переиспользованы регионом для создания собственных информационных систем и развития уже существующих. Детальный план-график будет сформирован и утвержден на президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию до конца 2023 года", - говорится в сообщении.

"Для того, чтобы ускорить цифровизацию, необходимо использовать лучшие федеральные и региональные практики. Важно понимать, что это уникальная облачная платформа ("Гостех" - прим. ТАСС) <...> дает возможность использовать уже существующие сервисы и очень быстро вводить их в эксплуатацию. Я знаю, что есть стремление главы республики быть первопроходцами в этой области, мы это приветствуем, поэтому мы подписали дорожную карту, которая позволит ускорить цифровое развитие республики", - цитирует вице-премьера пресс-служба.

Перевод информсистем Калмыкии на платформу "Гостех" позволит обеспечить высокий уровень информационной безопасности региональной информационной инфраструктуры, а также внедрить клиентоцентричный подход в предоставлении госуслуг. Это также поможет обеспечить повышение позиции региона в рейтинге цифровой зрелости за счет использования решений на ЕЦП "Гостех" и переиспользования лучших региональных практик.

"Подписание дорожной карты внедрения единой платформы "Гостех" в республике станет мощным рывком в повышении безопасности государственных и муниципальных информационных систем, приведет их в соответствие с сегодняшними вызовами. Для этого мы поэтапно устраняем цифровое неравенство. До 2030 года установим базовые станции универсальных услуг: интернет и мобильная связь будут доступны даже в самых маленьких и отдаленных поселках. Еще один инструмент в этом направлении - соглашение об участии Калмыкии в качестве пилотного региона в проекте координационного центра правительства России", - приводит слова Хасикова пресс-служба.