Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?

Нафталан – небольшой курортный городок в Азербайджане. В советское время на лечение сюда съезжались люди со всего Союза. Нафталанская нефть не имеет аналогов, а благодаря целебным свойствам она способна вылечить даже самые тяжелые болезни.

Дары природы: что и как лечат нафталановой нефтью?
© Мир24

Существует легенда, что лечебные свойства нафталана были обнаружены торговцами, которые оставили больного верблюда умирать рядом с небольшим мутным озером, а на обратном пути нашли его полностью здоровым. В XI веке о нафталановой нефти писал великий азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви, называя ее «горным маслом». В XIII веке путешественник Марко Поло в своем трактате «О Большой Татарии» рассказывает: «… на этой земле есть большой колодец с маслянистым веществом, которым можно загрузить много верблюдов каравана. Его употребляют не для питья, но и для смазывания при кожных заболеваниях у людей и скота, равно как и при других недугах».

Свое стремительное восхождение нафталанская нефть получила в XIX веке во время бакинского нефтяного бума, когда ею заинтересовался немецкий инженер Иоганн Егер. После начала добычи нефти его быстро настигло разочарование, ведь он планировал добывать промышленную нефть, а ее здесь не было. Это Егер осознал, когда начал перерабатывать ее и обнаружил, что маслянистая жидкость не горит. Он провел химические исследования совместно с немецким коллегой, и они начали ее серийное производство. Даже открыли в Нафталане маленький завод. И вот этот завод начал производить препараты. Эти мази быстро завоевали популярность в Европе, и уже в 1896 году там были открыты два акционерных общества: «Нафталан в Магдебурге» и «Нафталан в Дрездене». Также большими поклонниками нафталанской нефти были японцы. Во время первой русско-японской войны у солдат попавших в плен находили баночки с надписью: «Кто эту мазь имеет, тот не боится ран».

В Российской империи о нафталановой мази узнали в конце XIX века, когда ее начали ввозить как популярное средство из Германии, но то, что она изготавливается в Азербайджане, никто не знал. В эпоху Советов Нафталан стал любимой Всесоюзной здравницей. Первый санаторий открыли в 1926 году, а в 70-80 годах прошлого века каждый сезон сюда приезжали более 80 тысяч человек. После развала Советского Союза курорт перестал действовать. Возродился он в 2011 году, когда здесь открылся ряд санаториев. Гости приезжают сюда не только со всех стран Содружества, но и со всего мира.

Насколько непривлекательны цвет и запах, настолько нафталанская нефть полезна. В ней, в отличие от промышленных сортов, нет вредных паров бензина и керосина, зато много полезных масел. Температура черного «золота» в ванной – 38 градусов, чуть выше температуры тела. Нафталановую нефть чаще всего используют для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожных и сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что после приема ванны нефть благотворно воздействует на организм еще полгода.

Главный врач санатория «Нафталан» Хуршуд Намазалиева объясняет: «Если взять химическую формулу нафталановой нефти, она очень схожа с нашими ферментами, с гормонами человеческого организма. Играет такую же роль, как они. Оказывает обезболивающее действие, поднимает иммунитет, антиаллергическое действие, кроме того, прекрасно помогает в процессе обмена веществ».

Но лечение нефтью полезно не всем. Каждый пациент здесь проходит полную диагностику. Если выявляются противопоказания, доктор продумывает другой способ оздоровления. Всего в Нафталане 16 санаториев, работают они круглый год. Но врачи советуют приезжать поздней осенью и ранней весной, чтобы поддержать иммунитет.

В Нафталане уже несколько десятков лет работает необычный музей. Этот музей – лучшее доказательство того, что нафталановые ванны работают. Здесь собраны батоги людей, которые прибыли на курорт на костылях, а уехали без них. Музей основали сами гости Нафталана. Сюда часто приходят туристы, чтобы наглядно увидеть результаты лечения, почитать благодарственные письма. Их в музее больше 500. Все письма хранятся под стеклом, каждый месяц их аккуратно обрабатывают специальным раствором, чтобы они не портились.

Сотрудники музея делятся, сейчас время посланий, написанных от руки прошло, чаще присылают электронные. Однако музей продолжает пополняться новыми экспонатами. Пациенты с удовольствием расстаются с костылями. Последний экспонат появился в 2021 году.

Интерес туристов в Нафталане вызывает и первый и единственный в стране магазин без продавца. Некоторые еще называют его «Магазин будущего». Его открыли 3 года назад в рамках пилотного проекта. В ассортименте в основном предметы первой необходимости – зубная паста, шампуни, мыло. Есть национальные сувениры и продукция из нефти. Главное в этом магазине – полное доверие к клиентам. За ними никто не следит. Оплата принимается только в национальной валюте. Важно иметь при себе наличные. Чтобы расплатиться, нужно просунуть деньги в стеклянный ящик с отверстием – вот такая импровизированная касса. Прийти сюда можно в любое время, магазин работает круглосуточно.

Чтобы не растеряться в выборе досуга, в Нафталане открыли информационный туристический центр. Здесь составляют экскурсионные программы по городу и западному региону Азербайджана, оказывают поддержку по размещению в отелях, трансферу, услугам экскурсоводов. В Нафталане все экологически чистое, даже транспорт. В городе есть пункт, где туристы и местные жители могут арендовать электрические самокаты, велорикши и велосипеды. Чтобы ими воспользоваться, понадобится только телефон.

Для любознательных туристов в разных частях города установлены информационные таблички на азербайджанском и английском языках. В этом месяце исполняется 56 лет с тех пор, как Нафталану присвоен статус города. Несмотря на юный возраст, во многом он впереди остальных. Здесь введена в эксплуатацию первая в стране велосипедная дорожка. В парке Гейдара Алиева работает «Маленькая бесплатная библиотека». С 2020 года в Нафталане используются альтернативные источники энергии. И это только начало.