Число экскурсий на предприятия Челябинской области увеличат в три раза в 2025 году

ТАСС, 20 апреля. Число групповых посещений предприятий Челябинской области по проекту промышленного туризма в 2025 году планируется увеличить в три раза. Об этом а презентации итогов акселератора по развитию промышленного туризма "Открытая промышленность" сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Мы сделали в регионе стратегию [развития туризма]. У нас уже более 60 тыс. посещений организованных групп [на предприятия]. Мы к 2025 году хотим увеличить их втрое", - сказал он.

Текслер отметил, что на данный момент около 30 тыс. человек посещают промышленные предприятия Златоуста. По его словам, посещение оружейной фабрики в этом городе было включено в национальный туристический маршрут Челябинской области "Челябинск: к нам прилетают даже метеориты".

Кроме того, на базе Магнитогорского металлургического комбината создан центр компетенций. "Сегодня это технологический лидер в отрасли, и когда туда приходит молодежь, то она видит, насколько динамично это предприятие развивается, и у них появляется интерес прийти [туда] работать", - добавил он.

Также завод "Макфа" в прошлом году в два раза увеличил турпоток. "Все это дает многочисленные эффекты: экономика, экология, профориентационная работа с молодежью. Для многих предприятий, как для Златоуста, - это возможность продать свою продукцию", - пояснил он.

Ранее генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева сообщала, что число предприятий, принимающих участие в проекте агентства и Минпромторга РФ по развитию промышленного туризма в регионах России, увеличится на 100 в этом году и достигнет 500.