На Ставрополье планируют реализовать более 20 проектов в санаторно-курортной сфере

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 20 апреля. /ТАСС/. Более 20 инвестиционных проектов в санаторно-курортной сфере планируют реализовать в Ставропольском крае в 2023 году. Об этом сообщила в четверг первый замминистра туризма и оздоровительных курортов края Елена Шконда в ходе конференции "Актуальные вопросы устойчивого развития и безопасности курортно-туристических территорий муниципальных образований субъектов РФ" в Железноводске.

"Для того, чтобы к нам ехали отдыхающие и увеличились налоговые поступления в бюджет и объемы платных услуг, мы должны для них создавать условия. Мы реализуем инвестиционные проекты, у нас появляются новые пятизвездочные санатории и отели, за 2022 год было построено 22 новых места размещения, которые позволили создать 331 рабочее место и 1,5 тыс. новых койко-мест. В 2023 году у нас планируется реализовать 21 инвестиционный проект, объем инвестиций составит 15 млрд рублей", - сказала Шконда.

По ее словам, также власти края намерены создать в Кисловодске особую экономическую зону.

"Также мы рассматриваем создание особой экономической зоны на территории города Кисловодска, что также позволит нам создать более 10 санаторно-курортных и гостиничных учреждений. Кроме того, мы проводим благоустройство объектов курортной инфраструктуры. За период эксперимента с 2018 года благоустроено порядка 38 крупных объектов, выделено на все объекты благоустройства порядка 1,2 млрд рублей", - добавила замминистра.

О конференции

Конференция "Актуальные вопросы устойчивого развития и безопасности курортно-туристических территорий муниципальных образований субъектов РФ" проходит 20 и 21 апреля в Железноводске.

Целями и задачами конференции является актуализация мероприятий по реализации Стратегии развития санаторно-курортного комплекса, территориального планирования и обеспечения безопасности санаторно-курортных учреждений и туристических территорий. Мероприятие предусматривает тематические сессии, мастер-классы, практические занятия и тренировки, обмен опытом. По итогам работы будет предложен набор мер, в том числе господдержки санаторно-курортных учреждений страны. Корректировки, по мнению экспертов, требуют также некоторые положения национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Организаторами являются Ассоциация курортных и туристических городов, Ассоциация "Безопасность туризма" (социально-ориентированная некоммерческая организация), ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России", правительство Ставропольского края.