В Забайкалье запустили маршруты промышленного туризма

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Первые туристические группы посетили предприятия Забайкальского края, участвующие в проекте по развитию промышленного туризма. В частности, в промышленном туре приняла участие делегация из Монголии, сообщил ТАСС в четверг губернатор Забайкалья Александр Осипов.

"[Концепция развития промышленного туризма] уже в активной стадии реализации. Студенческие группы по отраслевым направлениям поехали по промышленным маршрутам. Также делегация из Монголии посетила промышленные туры на предприятия Читы и в Агинском округе. <…> 10 июля мы ждем группу туристов по межрегиональному индустриальному маршруту с Амурской областью", - сказал Осипов после презентации итогов акселератора по развитию промышленного туризма "Открытая промышленность" в Москве.

Как уточнил глава региона, целевой аудиторией промышленных туров в Забайкалье станет молодежь, которую могут заинтересовать предприятия как будущее место работы. Также регион намерен привлекать туристов из соседних стран. "Так как мы являемся приграничным регионом с Китаем и Монголией, готовы принимать международные бизнес-миссии и включать в пакетные туры промышленные предприятия. По гидам-переводчикам ведем активную работу в подготовке и аккредитации", - подчеркнул губернатор.

Осипов добавил, что для полноценного развития промышленного туризма в регионе необходимо решить вопрос создания площадок для приема туристов на предприятиях и закупить транспорт. Для этого краевое правительство предусмотрело региональные меры поддержки, в которые вошли льготные займы и разработка пакетов услуг для запуска промышленных туров и их продвижения.

Инициативу по развитию промышленного туризма в России реализует Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга. В планах АСИ и Минпромторга - вовлечь в проект все регионы и как можно большее число промышленных предприятий и представителей туристической индустрии.