Между Сахалином и Курилами увеличат частоту воздушных и морских рейсов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 апреля. /ТАСС/. Количество авиарейсов и морских заходов с Сахалина на Курильские острова (Сахалинская область) этим летом будет увеличено в связи с повышенным спросом. Такое решение принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко после изучения ситуации, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе правительства региона.

"Летом число авиарейсов и судозаходов на Итуруп, Кунашир и Шикотан (острова южной группы Курильских островов - прим. ТАСС) будет увеличено. Причиной для принятия соответствующего решения стал повышенный спрос на курильское направление, который фиксируется на сервисах продажи билетов", - рассказали в пресс-службе правительства области.

По информации островных властей, Лимаренко распорядился, чтобы региональный Минтранс проработал вопрос организации дополнительных рейсов. "Минтранс региона вместе с мэрами курильских муниципалитетов должен приложить все усилия, чтобы у курильчан была возможность беспрепятственно попасть на Сахалин и обратно. Люди не должны стоять в очереди, должен быть четкий график. Если билеты закончатся, необходимо оперативно вводить дополнительные рейсы", - приводит пресс-служба правительства слова губернатора.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области согласовало летнее расписание для Курил как авиационного, так и морского транспорта. Сейчас полеты в Южно-Курильск, Курильск и Северо-Курильск выполняются ежедневно. Трижды в неделю пассажиры могут добираться и до Шикотана вертолетом.

"Работаем с авиакомпанией "Аврора". На пиковый период - с середины июня по середину сентября - планируем увеличить частоту полетов. Точное расписание утвердим в ближайшее время, но уже сейчас понятно, что по некоторым направлениям будет выполняться по два-три рейса в день. Все ресурсы для этого есть", - цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства региона Валерия Спиченко.

С мая по сентябрь будет увеличено и количество заходов судов на Курильские острова. До 12 морских рейсов будет выполняться ежемесячно на Итуруп, до 16 - на Кунашир и до 17 на Шикотан. На морской линии Корсаков - Курилы по-прежнему работают три теплохода "Адмирал Невельской", "Павел Леонов" и "Игорь Фархутдинов". Продажа билетов на морской транспорт в летний сезон будет открыта на этой неделе.