Абрамов назвал популизмом предложение сделать выходными 2-5 мая

Предложение заместителя председателя Государственной Думы Владислава Даванкова (фракция «Новые люди») сделать выходные со 2 по 5 мая в каждом регионе отдельно является популизмом «на злобу дня». Об этом в среду заявил первый заместитель председателя экономического комитета Совета Федерации Иван Абрамов.

Абрамов назвал популизмом предложение сделать выходными 2-5 мая
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», Даванков призвал губернаторов сделать выходными все дни со 2 по 5 мая 2023 года.

«Они (фракция «Новые люди») обещали какие-то совершенно другие экономические вещи, а от перестановки выходных экономика лучше работать не станет. Поэтому я бы им посоветовал поуглубляться в повестку экономическую, там очень много вопросов, которые нужно законодательно регулировать, а праздники — это на злобу дня, чтобы привлечь внимание, не более того», — цитирует РИА «Новости» Абрамова.

При этом он охарактеризовал такое предложение как «чистый популизм», отметив, что оно никак не помогает экономике. «Мне кажется, и так достаточно у нас выходных: у нас суббота, воскресенье каждую неделю — выходной, у нас, в принципе, и праздничные дни есть», — заметил сенатор.

Ранее председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев рассказал, когда рассмотрят законопроект о длинных майских праздниках. По его мнению, это может произойти в следующем году.