Время в пути на поездах, следующих из Архангельска в Москву и обратно, сократят

ТАСС, 19 апреля. Власти Архангельской области договорились с РЖД о сокращении времени в пути на поездах, следующих из Архангельска в Москву и обратно. Дополнительные возможности поездок по этому направлению обозначил в среду губернатор региона Александр Цыбульский в ходе выступления в областном Собрании депутатов.

"Мы уже согласовали введение дополнительного прямого ускоренного поезда по маршруту Архангельск - Москва, который назначается с 12 мая и будет выполнять рейсы через день, двигаясь без пассажирских остановок, только с техническими. Время в пути будет сокращено: из Архангельска в Москву на 1 час 46 минут, и обратно - на 2 часа 36 минут. В случае загрузки данного поезда на 70 и более процентов договариваемся с РЖД о его курсировании в ежедневном режиме", - сказал Цыбульский.

Глава региона отметил, что с 2020 года ведется работа над комплексным обновлением подвижного железнодорожного состава пригородных поездов. Уже произведена замена рельсовых автобусов предыдущего поколения и цельнометаллических вагонов, модернизированы платформы и навесы. Новый подвижной состав в декабре 2022 года запущен на восьми пригородных маршрутах.

Договоренности по развитию железнодорожной инфраструктуры, повышению эффективности грузовых железнодорожных перевозок, оказанию транспортно-логистических услуг и организации пассажирских перевозок достигнуты между региональным правительством и ОАО "РЖД" в рамках нового соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на 2023-2028 годы.

По словам Цыбульского, средний возраст парка подвижного состава на Архангельском полигоне железных дорог в 2022 году составил год и три месяца, при этом еще в 2021 году этот показатель составлял девять лет. По некоторым маршрутам в прошлом году произведено ускорение движения пригородных поездов, отметил глава региона.