Голикова: Более 3,8 тыс. туристических маршрутов разработали в России для пожилых людей

Для людей старшего возраста в России разработали более 3,8 тыс. туристических маршрутов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пресс-конференции, посвященной презентации и обсуждению результатов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия.

«Сравнительно новое направление - это социальный туризм. Люди старшего возраста с удовольствием путешествуют. Разработано более 3,8 тыс. туристских маршрутов в 64 регионах с учетом специфики организации отдыха пожилых людей», - сказала Голикова.

Она отметила, что люди старшего возраста активно принимают участие в оздоровительном, досуговом и виртуальном туризме. «Особой популярностью традиционно пользуются мероприятия оздоровительного и досугового туризма, в прошлом году в них приняли участие свыше 80 тыс. и 47,7 тыс. граждан соответственно. Для тех, кто по состоянию здоровья не может путешествовать физически, на помощь приходят технологии - в организациях социального обслуживания активно внедряется виртуальный туризм. В 2022 году таким видом туризма воспользовались свыше 87,5 тыс. граждан старшего поколения», - добавила вице-премьер.