В Минкультуры считают, что краеведческие музеи должны рассказывать о настоящем и будущем

КАЛИНИНГРАД, 20 апреля. /ТАСС/. Краеведческие музеи в регионах России должны больше рассказывать о современной жизни регионов, а также размещать экспозиции о том, каким видят их будущее. Об этом заявила директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова в ходе пленарной сессии Балтийского культурного форума, который открылся в четверг в Калининградской области.

В Минкультуры считают, что краеведческие музеи должны рассказывать о настоящем и будущем
© ТАСС

"Я бываю в краеведческих музеях и вижу, что почти все экспозиции заканчиваются началом XX века. Понятно, что дальше начинается сложный период, но у меня складывается ощущение, что мы с вами - миражи, что нет второй половины XX века, нет сегодняшнего [дня]. Мне кажется, что все наши краеведческие музеи - региональные и муниципальные - должны думать об этом и рассказывать", - сказала она.

Харламова отметила, что посетителям такого музея нужно рассказывать о том, как живут современные люди в регионе. "Когда я приезжаю, и мне рассказывают [историю] до начала XX века о малых народностях, мне совершенно точно хочется узнать, как он сейчас выглядит, живет ли он в юрте, в джинсах, занимается ли он ловлей рыбы или уже айтишник давно", - сказала она.

По ее словам, "высшим уровнем" станет размещение в таких музеях экспозиции о будущем. "То есть мы видим, какой будет Калининград 20 лет спустя, 30 лет спустя, сочиняем мечты и потом корректируем их в силу обстоятельств, но тем не менее к ним идем", - сказала она.

На пленарной сессии также с приветственным словом в видеообращении также выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе своего выступления сообщил, что по итогам прошлого года в области число показателей культурных мероприятий превысило показатели 2021 года на 11% и составило 13 млн посещений.

V Балтийский культурный форум проходит в курортном городе Светлогорске на берегу Балтики в Калининградской области с 20 по 22 апреля. Участниками форума стали более 100 представителей учреждений культуры, общественных организаций и органов власти.