Базы отдыха Херсонской и Запорожской областей готовятся к приему гостей

В Мелитопольском районе Запорожской области готовятся к туристическому сезону. Побережье Азовского моря, где располагаются курорты Бердянска, Приморска, Кирилловки, будет принимать отдыхающих, прежде всего, из Луганской и Донецкой республик, а также из других мест России.

Базы отдыха Херсонской и Запорожской областей готовятся к приему гостей
© Российская Газета

В создаваемый туристический кластер войдут районы от Бердянска до Кирилловки. На побережье Русского моря, как теперь называют ставшее внутренним Азовское, - бесконечные пляжи с мелкими камешками и кристально чистой водой, простирающиеся на многие километры.

Здесь нужно подготовить около полутора тысяч средств размещения: гостевых домов, санаториев, детских лагерей. Одновременно в них могут разместиться на отдых около 200 тысяч человек.

В этом году Запорожская область впервые приняла участие в международной туристической выставке "Интурмаркет-2023" в Москве, где представила свой курортный потенциал. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Ярославской, Калужской и другими областями.

- Запорожская область, несмотря на сложную обстановку, - благодатный край для полноценного отдыха и оздоровления россиян, - отметил врио губернатора Евгений Балицкий.

В соседней Херсонской области, в Геническе и на Арабатской Стрелке, есть три горячих источника, которые заполняются за счет подземного горячего озера, расположенного на глубине 1500 метров. Лечение и оздоровление в термальных бассейнах пользуется популярностью - такие процедуры благотворно влияют на состояние нервной системы и снимают болевые ощущения.

В Херсонской области туристам предложат старые маршруты, которые станут центром притяжения. Так, по словам врио министра туризма Херсонской области Сергея Гришина, будет расширена программа работы конной фермы, а еще возобновятся прогулки по заповедным местам Аскании-Новы с ее интереснейшей историей. Напомним, она берет начало в 1828 году, когда Николай I за бесценок, по восемь копеек за гектар, продал эти земли немецкому герцогу из династии Асканиев для создания овцеводческой колонии.