Не только Золотое кольцо: в какие малые города России поехать на майские?

Майские праздники – время, которое россияне стараются проводить с пользой: кто-то едет на дачу заниматься грядками, кто-то отправляется в краткосрочный тур на море, а кто-то выбирает небольшое, но интересное путешествие по России. На самых популярных направлениях, таких как Сочи или Золотое кольцо, традиционно происходит наплыв туристов, а осматривать природные красоты и музеи в толпе любят далеко не все.

Не только Золотое кольцо: в какие малые города России поехать на майские?
© Мир24

MIR24.TV поговорил с директором Фонда развития малых исторических городов Юрием Щегольковым о том, в какие города и веси вокруг Москвы стоит отправиться в небольшое путешествие. По его словам, «малый город представляет собой возможность посмотреть на страну, не очень далеко уезжая, но это немножко другой мир, в котором есть тишина, спокойствие, и даже необустроенность городского быта может показаться преимуществом».

Наибольшую свободу ощущают, конечно, путешественники на автомобилях, которые могут не привязываться к расписанию общественного транспорта и спокойно двигаться по маршруту, заезжая в города, села и усадьбы.

Итак, начнем с города Торжок в Тверской области. В Торжке находится федеральный Всероссийский историко-этнографический музей, который обязательно надо посетить, чтобы понять историю города и вообще Верхневолжья. Там же имеется один из древнейших в России монастырей – Борисоглебский мужской монастырь. В XVIII веке на месте старого Борисоглебского собора был возведен новый по проекту известного архитектора Николая Александровича Львова.

«Кроме памятников архитектуры в Торжке есть природный памятник – река Тверца, она очень красивая, находится в черте города. А также есть совершенно уникальный промысел, который многие знают, – это золотое шитье. Все, кто приезжают в Торжок, могут посетить Музей золотого шитья и Музей пояса. Если говорить про гастрономические специалитеты, то визитной карточкой Торжка является пожарская котлета. Она известна из переписки Пушкина, и город вполне удачно воспользовался этим обстоятельством. Александр Сергеевич бывал в Торжке много раз по дороге из Петербурга в Москву и обратно, поэтому Музей Пушкина в городе, конечно, есть», – рассказывает Юрий Щегольков.

Недалеко от Торжка, между Торжком и Тверью, находится одна из красивейших сохранившихся усадеб – Знаменское-Раек. Ее тоже проектировал Львов, которого вообще называли русским Леонардо да Винчи. Он увлекался историей, нашел и опубликовал две летописи Древней Руси; исследовал фольклор, напечатал «Собрание русских народных песен с их голосами»; перевел сонеты Петрарки, был хорошим графиком, например, создал дизайн ряда орденов; занимался усовершенствованием технологий строительства и проектирования зданий. Он остался в истории как создатель Невских ворот Петропавловской крепости, усадьбы Гавриила Державина и церкви Святого Ильи Пророка в Санкт-Петербурге, Свято-Троицкой церкви в селе Александровском, возведенного по землебитной технологии Приоратского дворца и других прекрасных зданий. Кстати, познакомиться со старинными усадьбами, многие из которых находятся вблизи малых городов, помогает проект «Усадебный экспресс».

«Еще один интересный пункт в Тверской области – город Старица. Это образец маленького уездного города, который стоит на берегу Волги в верхнем течении, – продолжает Щегольков. – Там есть пещеры – бывшие известковые каменоломни, и в соцсетях можно найти людей, которые водят по этим пещерам. Около Старицы есть уникальная Красная церковь – точная копия Чесменской церкви, которая стоит в Санкт-Петербурге, построена в стиле неоготики. Был такой казус: хозяин местных мест, вельможа, пытаясь заманить Екатерину II, решил ее удивить и построить точную копию того храма, который был возведен в Петербурге в честь Чесменского сражения. Совершенно невообразимое сооружение для обычной тверской деревни. В Старице также есть Успенский монастырь, который был недавно отреставрирован, это главная церковная достопримечательность города, которая тоже обязательна к посещению».

Интересен своими музеями город Бежецк. Прежде всего это Мемориально-литературный и краеведческий музей, в котором большая экспозиция посвящена Вячеславу Яковлевичу Шишкову – автору романа «Угрюм-река» и Василию Васильевичу Андрееву – виртуозу-балалаечнику, который создал первый оркестр русских народных инструментов и покорил с ним весь мир. Рядом с городом находится большой музей «Дом поэтов» – бывшая усадьба семьи Гумилевых, куда часто приезжала Анна Ахматова. Подсчитано, что она написала там 150 стихотворений. Не так давно в самом Бежецке открылся Музейно-выставочный центр «Дом Гумилевых» – это то место, куда Гумилевы переехали после революции. Кому-то будет интересен Музей истории тюремной системы и краеведения, кстати, в городе есть действующая исправительная колония.

Еще один вариант для поездки на выходные – Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь в городе Истра Московской области. «Новоиерусалимский музей постоянно радует выставками. Директор музея жизнь положил, чтобы выставки были по своему качеству не хуже московских – и добился своего. Новый Иерусалим – удивительный проект патриарха Никона, который не имеет аналогов в мире: трансгрессия территории, попытка сделать копию Палестины так, чтобы далеко не ходить», – отмечает Юрий Щегольков.

Не стоит оставлять без внимания такой близкий к столице пункт, как Голицыно, ведь там, в поселке Большие Вяземы, находится усадьба Захарово, в которой прошло раннее детство Пушкина. На базе усадьбы работает Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина. Гости музея могут пройти пешком по «пушкинской тропе» от Захарово до Вязем и насладиться местными садами.

Если вы интересуетесь историей, православием и архитектурой, то побывайте в Звенигороде – достаточно будет одного дня без ночевки. На горе Стороже у места впадения речки Сторожки в Москву-реку возвышается Саввино-Сторожевский ставропигиальный монастырь, который был основан в конце XIV века. Внутри находятся палаты царя Алексея Михайловича, а также Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

Бородино достойно внимания не только в дни исторической реконструкции, посвященной Бородинской битве. В другие периоды путешественники могут осмотреть музеи и отдохнуть на природе в более спокойной обстановке. Если вы доехали до Бородино, которое находится в Можайском районе Подмосковья, то имеет смысл осмотреть и Можайск, например, Ново-Никольский собор, выполненный в стиле неоготики, и Дом-музей художника С.В. Герасимова.

А в 70 км от Можайска находится город Гагарин – в нем родился и провел свое детство самый известный в мире космонавт, весь город посвящен ему. Дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина в селе Клушино расположен в здании, построенном в 1971 году специально для музея на том месте, где раньше стоял дом Гагариных. Интерьер соответствует крестьянскому жилищу 30-х годов ХХ века, а во дворе располагается землянка, в которой жила семья Гагариных полтора года немецко-фашистской оккупации. Дом-музей школьных лет Гагарина – это здание, в котором учился будущий космонавт с 1945 по 1949 год. Во дворе музея установлен памятник Анне Тимофеевне Гагариной – матери Юрия Алексеевича. Есть также Дом-музей родителей Гагарина, Дом космонавтов и Музей истории Первого полета.

В контексте космонавтики интересен город Боровск, в котором с 1880-го по 1892 год жил Константин Эдуардович Циолковский. В Боровске есть Музей-квартира Циолковского, город также важен для истории старообрядчества – сюда в XVII веке был сослан протопоп Аввакум, в Боровском остроге была уморена голодом боярыня Морозова, которая почитается старообрядцами как святая. В Боровске можно осмотреть старинные старообрядческие храмы, Музей истории Боровского купечества и предпринимательства, Музей истории Боровска и старообрядчества.

Ради Музея писем А.П. Чехова – почтово-телеграфного отделения станции Лопасня, которое открылось в 1896 году во многом благодаря писателю и сохранилось в своем первоначальном виде – стоит заехать в город Чехов. Музей маленький, но, как утверждают путешественники, душевный и интересный. Обратите внимание также на Серпухов:

«В Серпухове один из лучших подмосковных музеев по своему богатству, – рассказывает Юрий Щегольков. – Если мы переезжаем Оку, то здесь уже прекрасная усадьба Поленова – это не только уникальный усадебный комплекс, но и картинная галерея, и природа. Неподалеку от Серпухова стоит совершенно удивительный храм-ротонда, основанный Григорием Долгоруковым. Его недавно отреставрировали, это потрясающее место – ты смотришь и не веришь, что находишься в России, абсолютно итальянская история. Иногда там проходят фестивали, приезжает симфонический оркестр».

Интересны для любителей русской старины такие города, как Егорьевск и Касимов, в которых сохранился первоначальный облик исторического центра. Причем в Касимове немало мест, связанных с Касимовским ханством, существовавшим с 1452-го по 1681 год.

«Один из самых интересных городов Подмосковья – это Коломна, туда можно ехать на весь день, там множество музеев и гастрономических специалитетов, от коломенской пастилы до разных ликеров и настоек. Коломенский кремль – один из немногих, сохранившихся в таком виде. Рядом с Коломной находится город Зарайск, в котором тоже есть Кремль, самый маленький из всех. В Зарайске недавно произошли позитивные изменения, там отреставрировали главную улицу. А недалеко от Коломны на реке Осетр стоит село Константиново – в нем жил и творил Сергей Есенин», – продолжает Щегольков.

При планировании поездок имейте в виду города Гаврилов Посад, Юрьев-Польский и Переславль-Залесский, а также Николо-Сольбинский женский монастырь – поистине величественное сооружение, Калязин с его взмывающей прямо из воды колокольней и Углич, в котором сохранилось множество образцов традиционной русской архитектуры, работает Музей истории Углича, Центральный музей истории гидроэнергетики в России и другие. Неподалеку от Углича расположился маленький, но интересный Этнографический музей кацкарей.

Если вы едете в сторону Нижнего Новгорода, не обойдите вниманием Гороховец, славный сохранившимися белокаменными палатами, деревянными особнячками в стиле модерн и Свято-Троицким Никольским монастырем XVII века, из которого открывается захватывающий дух вид на леса и Клязьму. Интересные пункты для небольшого путешествия – Муром, Плес и Тутаев, причем в Тутаеве есть Музей колокололитейного искусства.